Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Зауралье: противникам уранового месторождения отказали в референдуме.

Зауралье: противникам уранового месторождения отказали в референдуме.
Инициативная группа, выступающая против разработки месторождения урана Добровольное в Звериноголовском районе Курганской области, получила отказ в проведении референдума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты.
Напомним, жители Звериноголовского района Курганской области в течение года обращаются с призывом отказаться от разработки крупного месторождения урана АО "Далур". Они указали на возможную экологическую катастрофу в связи с освоением месторождения методом подземного выщелачивания и требуют привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к организации разработки Добровольного. Доводы протестующих основываются на наличии артезианских вод на горизонте 132,6-136 метров вблизи месторождения. При подземном выщелачивании эти воды подвергнутся радиоактивному заражению, и в результате движения по Звериноголовскому глубинному разлому земной коры, по линии которого протекает Тобол, радиоактивными ионами урана, по их утверждению, будут заражены огромные территории Казахстана, Курганской, Тюменской областей, ХМАО, ЯНАО, а также шельфовая зона Северного Ледовитого океана в месте впадения реки Обь. Даже когда отработанные воды останутся под землей, людям придется жить над большим радиоактивным озером, часть которого в любой момент может выйти на поверхность.
С июня 2016 года инициативная группа, которая официально зарегистрирована, пытается провести референдум по вопросу "Согласны ли вы с тем, чтобы Добровольное разрабатывалось методом скважинного подземного выщелачивания?". Пока суд первой инстанции им отказал.
Отметим, что АО "Далур" — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Оно ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное).
Используемый на предприятии метод извлечения урана способом подземного выщелачивания является в экологическом отношении наиболее щадящим из всех известных способов добычи полезных ископаемых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АО "Далур". Важнейшей особенностью подземного выщелачивания является замкнутый процесс добычи, не дающий отходов, что позволяет избежать изменения земной поверхности, образования отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ.
Генеральный директор АО "Далур" Николай Попонин в начале марта выступил перед руководством и депутатами Звериноголовского района, где пояснил, что для извлечения полезного компонента из руды не надо рыть шахты и карьеры. В рудный пласт подается выщелачивающий раствор. Он проходит сквозь рудный пласт и откачивается на поверхность уже обогащенный каким-то полезным компонентом. Подается на переработку. Из раствора извлекается полезный компонент, и раствор закачивается обратно под землю. Кроме того, из-за особенностей рельефа месторождение Добровольное осваивать нельзя.
Главный геолог "Далура" Игорь Лаптев пояснил, что протестующие якобы спекулируют понятием "артезианская вода", "горизонты" и прочими мало понятными для неспециалистов терминами, надергав сведений из интернета.
Факты о сыне ЛукашенкоСогласно плану освоения месторождения Добровольное, на 2016 год запланирована разработка проекта геологоразведочных и опытных работ, на 2017 год — получение лицензии на разведку и добычу урана, начало геологоразведочных работ, на последующие годы, с 2018 по 2023-й — проведение опытных работ, строительство производственных помещений. Ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия и начало промышленного освоения месторождения запланированы на 2024 год. АО "Далур" сейчас ожидает получение лицензии от Роснедр на доразведку Добровольного. В связи с перспективой истощения запасов на действующих месторождениях Далматовское и Хохловское доразведку и пробную добычу необходимо проводить уже в этом году.
В администрации Звериноголовского района и в районной думе связывают протестные выступления с предстоящими в сентябре выборами. О том, что АО "Далур" приступит к разработке месторождения Добровольное, известно с прошлого года. Это освещалось в СМИ всех уровней — от районного до федерального. Но волнения начались за полгода до выборов, что наводит на вопрос: кому это выгодно?.
Для Курганской области АО "Далур" является одним из крупнейших налогоплательщиков. Пресс-служба "Далура" сообщает, что за время эксплуатации месторождения платежи в бюджет и внебюджетные фонды составят не менее 30 млрд рублей, в том числе в рамках лицензионного соглашения — 8,326 млрд рублей. В перспективе численность работников предприятия может достигнуть 300?350 человек с высокой заработной платой.
Кроме того, уран — сырье стратегическое. Его в любом случае надо добывать, и если Росатом предлагает экологически чистый и безопасный, автоматизированный способ добычи, то это надо приветствовать, а не протестовать, преследуя политические мотивы в ущерб государственным, отмечают депутаты Звериноголовского района.
В Урановом холдинге АРМЗ отметили, что за всю историю АО "Далур" не было зарегистрировано ни одной технологической, радиационной или иной нештатной ситуации. Главную озабоченность у местных жителей вызывает то, что грунтовые воды, зараженные при добыче данным способом радиацией, могут попасть в Тобол и в другие источники питьевой воды. И главной причиной сложившейся ситуации считают плохо организованную работу по информированию населения о безопасном способе добычи стратегического сырья.
Противники же разработки Добровольного продолжают настаивать на проведении референдума и собираются идти далее по законной дороге судов.

Для справки: Название компании: Далур, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.