Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Омской области Александр Бурков побывал на сельхозпредприятии и социальных объектах Нижнеомского района.

1 февраля временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Александр Бурков находится с рабочим визитом в Нижнеомском районе.
Глава региона побывал на сельхозпредприятии и социальных объектах в Глухониколаевском сельском поселении, а также принял участие в заседании совета председателей представительных органов муниципальных районов и города Омска при председателе Законодательного Собрания Омской области.
В чем преуспели крестьяне села Глухониколаевка Нижнеомского района Александру Буркову показал опытный фермер и крепкий хозяин Сергей Якимчик. Как достаются урожаи зерновых культур, в Глухониколаевском крестьянско-фермерском хозяйстве знают не понаслышке. Если в начале своей деятельности КФХ занималось исключительно земледелием, то со временем пришло понимание: нужно уметь все. Три года назад Сергей Якимчик взялся за разведение скота мясных пород и сегодня уверен – не прогадал. Так появилась ферма, на которой сегодня побывал врио Губернатора Александр Бурков.
Два заброшенных здания превратились в современные животноводческие помещения, на средства гранта приобрели кормоуборочную технику и 107 голов племенного молодняка герерфордской породы. За два года чистокровное стадо выросло в четыре раза – 438 голов, в том, числе, 225 коров. В течение января здесь родилось уже 92 теленка, а до конца февраля ждут еще не менее ста.
Александру Буркову рассказали, что в планах хозяйства – получить статус племенного хозяйства и обеспечивать другие фермы породистым молодняком. Не отказывается Сергея Якимчик и от мысли заняться молочным животноводством, а также организовать собственную переработку мясной продукции. А это значит, в Глухониколаевке появятся еще рабочие места, достойная зарплата, новое жилье. Каждый год одному из передовиков в хозяйстве вручают ключи от квартиры.
"В первую очередь он (Сергей Якимчик) – хозяин, который живет и думает, что будет завтра. Поставил две фермы, тратит деньги на животноводство – новое направление, которое он для себя открыл. Привозит специалистов, дает им жилье, причем с мебелью, чтобы увеличить производственные мощности животноводческого комплекса, а до этого занимался растениеводством. В ответ на мой вопрос о выходе на окупаемость он спокойно говорит, что только через четыре года начнет зарабатывать и окупит вложения. О чем это говорит? О том, что фермер собирается жить на своей земле долго и счастливо. Вот нам бы таких мужиков побольше и тогда у нас село будет намного крепче", -отметил Александр Бурков.
Год назад при поддержке областного бюджета в Глухониколаевке заработал собственный центр культуры. На средства области и района заменены внутренние инженерные сети, отремонтированы стены, кровля и фасад некогда хозяйственной постройки. Здание получило вторую жизнь, газовое отопление, и возможность вместить в концертном зале почти сто зрителей одновременно. Руководитель области оценил масштаб культурных преобразований в небольшом селе, уделив больше внимания содержанию жизни местного дома культуры. Здесь работают и детские кружки, и клубы по интересам для взрослого населения.
В каких условиях учатся дети, глава региона выяснил в Глухониколаевской школе, где также пообщался с педагогическим коллективом. Сегодня последний день подачи заявлений о выборе выпускных экзаменов. Всего же здесь обучается около ста учеников, 15 из них будущие выпускники. Главу региона интересовало, помогают ли педагоги определиться с выбором предметов школьникам, ведут ли работу с родителями, какая сегодня учебная нагрузка и заработная плата сельского учителя. В коллективе школы работают 12 учителей. Старших педагогов волнует, что их, людей пенсионного возраста, большинство, а значит, нужно думать, как завтра в школе будут латать кадровые "дыры". В Нижнеомском районе пошли на то, чтобы за собственные средства помогать местным жителям получать среднее, как педагогическое, так и медицинское образование. Сейчас за счет района учатся четыре человека.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.