Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Перспективы развития молочного и мясного животноводства обсудили в НАО на сельхозсовете при главе региона.

Перспективы развития молочного и мясного животноводства обсудили в НАО на сельхозсовете при главе региона.
Аграрии региона, представители профильных органов власти и губернатор Ненецкого округа обсудили итоги прошедшего года и перспективы развития сельского хозяйства.
Особое внимание в ходе совещания уделили молочному животноводству в НАО. По словам руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаила Ферина, в настоящее время в регионе шесть сельскохозяйственных предприятий и шесть крестьянско-фермерских хозяйств специализируются на производстве молока. В сфере заняты 280 человек.
Общее поголовье скота составляет 1749 голов, из них коров – 751 единица (на 2% выше прошлогоднего показателя). В этом году отмечено снижение удоев и валового производства молока.
- Продуктивность коров снизилась в среднем на 176 кг на одну корову, или на 5%, - отметил Михаил Ферин.
Основной причиной снижения ключевых показателей, по словам Михаила Ферина, является низкая эффективность работы муниципальных казенных предприятий (МКП), занятых в молочном животноводстве. Предприятия показали снижение от 8 до 20 %. Стабильную работу и повышение производственных показателей на уровне 2-3% ежегодно показывает "Ненецкая агропромышленная компания". Кроме того, положительная динамика наблюдается у крестьянско-фермерских хозяйств.
В числе причин низких показателей работы МКП были названы изношенность оборудования и экономические просчеты. Муниципальные казенные предприятия полностью зависят от бюджетных источников финансирования. При этом конкретные просчитанные решения, направленные на улучшение финансово-хозяйственной деятельности, отсутствуют.
Руководитель профильного департамента отметил, что в отрасли имеются резервы, которые недооцениваются, и могут существенно изменить экономику молочного скотоводства. Например, возобновление строительства молочной фермы в с. Ома и строительство фермы в с. Нижняя Пеша.
- Также будет достроен телятник акционерного общества "Ненецкая агропромышленная компания", что позволит увеличить производство и расширить ассортимент выпускаемой продукции и рынок сбыта, - добавил руководитель Департамента.
Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский заявил, что предприятиям нужно серьезно повышать производительность, это позволит сохранить рабочие места и развиваться.
- Мы, конечно, можем просто дать деньги муниципальным казенным предприятиям, но в перспективе это ничего не даст. От вас, глав муниципалитетов, нужен чёткий бизнес-план по дальнейшему развитию производства на селе, - подчеркнул глава НАО.
Базовая ставка субсидии по молоку в Ненецком округе является одной из самых высоких в России, и составляет 58,50 рублей на 1 кг молока базисной жирности для сельхозтоваропроизводителей, которые обеспечили сохранность поголовья коров и коз, и сохранили уровень их продуктивности. Сама субсидия предоставляется ежемесячно.
Кроме того, производители молока в Ненецком округе получают господдержку из средств окружного и федерального бюджетов. Общий объём государственной поддержки в 2018 году составляет 209,5 млн рублей, на 2019 год запланирован в размере 218,5 млн рублей.

Для справки: Название компании: Ненецкая агропромышленная компания, АО (НАК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.