Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Под Курском в деревне Чаплыгино Курского района сегодня состоялось официальное открытие инновационного предприятия "Грибная радуга".

Такое название получил тепличный комплекс по производству культивируемых шампиньонов.
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, директор департамента Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, учредители ООО "Грибная радуга" Александр Удодов и Олег Логвинов, директор управления по работе с крупными корпоративными клиентами АО "Альфа-Банк" Сергей Андреев, представители торговых сетей, федеральные и региональные СМИ.
Петр Чекмарев зачитал приветствие министра сельского хозяйства России Александра Ткакчева, в котором отмечается огромная значимость этого импортозамещающего проекта не только для Курской области, но и для России в целом.
Поздравляя собравшихся с запуском первой очереди комплекса, Александр Михайлов подчеркнул, что производство культивируемых шампиньонов – очень перспективное направление, поскольку на сегодняшний день страна импортирует до 90% этой продукции. С середины 2014 года у нас действует ограничение на поставки импортных грибов, что позволило отечественным предприятиям уже в 2016 году произвести около 10 тысяч тонн этой продукции, хотя это всего лишь десятая часть потребностей внутреннего рынка.
Компания "Грибная радуга" за короткий срок - в течение года инвестировала в реализацию проекта 1,2 млрд рублей, в том числе собственных 300 млн рублей. На предприятии установлено современное оборудование и применяются высокие технологии мирового уровня. Здесь будет создано 248 рабочих мест с уровнем заработной платы свыше 24 тысяч рублей.
Первая очередь производства позволяет выращивать до 4 тысяч тонн шампиньонов в год. Но в ближайшие 2017-2018 годы инвесторы планирует реализовать импортозамещающий проект в полном объеме, что позволит втрое увеличить мощности производства - до 12 тысяч тонн шампиньонов в год и занять лидирующие позиции в России.
В настоящие время Минсельхозом подготовлены предложения о включении тепличного производства грибов в перечень направлений господдержки в части возмещения понесенных прямых затрат. Также внесены необходимые изменения в региональный закон "Об инвестиционной деятельности в Курской области", которые позволят инвесторам, реализующим проекты по производству грибов, использовать право на вхождение в режим наибольшего благоприятствования и получить льготы по налогу на имущество. И руководство "Грибной радуги" планирует воспользоваться такой возможностью.
Стоит отметить, что с введением продовольственного эмбарго в нашей стране пищевая и перерабатывающая промышленность получила дополнительный импульс. Только за последние два года в пищевой сектор экономики на строительство новых, высокотехнологичных предприятий и модернизацию действующих было направлено более 13 млрд рублей инвестиций, создано в общей сложности более 1500 новых рабочих мест. Объем отгруженной продукции в 2016 году достиг 79 млрд рублей и вдвое превысил уровень 2014 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.