Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Производство пищевых ингредиентов в России растет, но этого недостаточно. "Российская газета". 21 марта 2024

Почти в каждом российском продукте есть импортные добавки. Но за последние годы России удалось частично заместить импорт. Впрочем, до сих пор мы не производим эмульгаторы, антиокислители, подсластители и другие пищевые ингредиенты. Спасают поставки из дружественных стран и параллельный импорт.
За последние пять лет объем производства продуктов глубокой переработки зерна (крахмалов, глютена и т.п.) вырос на 40%, а объем экспорта - в два раза, рассказал "Российской газете" президент ассоциации "Союзкрахмал" Олег Радин.
Например, с 2019 года почти вдвое увеличилось производство кукурузного и пшеничного крахмалов. А выпуск более сложных, модифицированных крахмалов в 2023 году вырос на 71% по сравнению с 2019 годом. Производство глюкозно-фруктозных сиропов прибавило 56%.
В результате импорт продуктов глубокой переработки зерна в 2023 году снизился по сравнению с 2022 годом примерно на 40 тыс. тонн - до 537 тыс. тонн. Сейчас мы ввозим почти столько же, сколько в 2019 году.
Больше всего снизился импорт мальтодекстринов (минус 85% к 2019 году) - это быстрый углевод, который получают из крахмала. Мы смогли заместить импорт своим продуктом. На 46% снизились поставки лизина - аминокислоты, важной кормовой добавки. В 2022 году на его импорт РФ отменила пошлины - в итоге запасы в стране существенно выросли. К тому же производство лизина есть в России и Беларуси. На 83% снизился ввоз пшеничного глютена из-за падения его экспорта.
В России производится 30 наименований пищевых ингредиентов из 349 разрешенных. Это не покрывает 3% внутреннего спроса
Импорт нативных крахмалов минимален, за исключением картофельного, поскольку в стране нет крупных предприятий по глубокой переработке картофеля, отмечает Радин.
Выпуск крахмальных паток и глюкозно-фруктозных сиропов кратно превышает импорт. А импорт модифицированных крахмалов за два года сократился почти в полтора раза, до уровня 2019 года. Правда, здесь повлиял запрет ЕС на их поставки в РФ, введенный в 2022 году.
Благодаря увеличению собственного производства продуктов глубокой переработки зерна, удалось не только уменьшить объемы импорта, но и увеличить экспорт. За пять лет рост составил 97%, говорит Радин. Например, экспорт мальтодекстрина с 2019 года вырос в 35 раз. В последние три года поставки продуктов глубокой переработки зерна шли в основном в страны Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.
При этом на глубокую переработку отправляется всего около 2% объема урожая, и перспективы рынка огромны. Мы научились производить лизин, но другие аминокислоты импортируем, так же, как и органические кислоты (уксусная, молочная, лимонная, яблочная, винная, аскорбиновая и прочие). Практически не развито направление ферментов для пищевой промышленности.
"Сейчас в России заявлено и уже реализуется несколько крупных проектов, которые смогут заместить импорт по нескольким важным направлениям. Однако российские отрасли-потребители нуждаются еще в десятках видов продукции, которые мы полностью импортируем", - говорит Радин.
В целом российский рынок пищевых ингредиентов составляет 3,5 млрд долл. со среднегодовым темпом роста 6-7%, оценивает президент Союза производителей пищевых ингредиентов Татьяна Савенкова. Но в стране производится всего 30 наименований пищевых ингредиентов из 349 разрешенных, что не покрывает 3% внутреннего спроса, говорит она.
Помимо продуктов глубокой переработки зерна, есть множество других направлений, где есть необходимость в замещении импорта. Если в крахмалах уровень самообеспеченности составляет 56%, то в витаминах - только 18%, ферментах - 8%, а подсластителей, эмульгаторов, органических кислот и других ингредиентов мы не производим вовсе. Например, потребность в эмульгаторах для кондитерского производства Савенкова оценивает в 25 тыс. тонн в год. Основными поставщиками для нас являются страны ЕС, Малайзия, Индонезия, Индия. Но в последние годы идет смещение в сторону Китая и Турции. Органических кислот (лимонной, молочной, яблочной и прочих) нам надо примерно 70 тыс. тонн в год. Внутреннее производство пищевых ароматизаторов в России оценивается примерно в 20 тыс. тонн, а импорт составляет 31,6 тыс. тонн. По некоторым ингредиентам выручает параллельный импорт.
"Для реализации долгосрочной цели в сфере продовольственной безопасности необходимо достижение технологического суверенитета - развитие производства, технологий и компетенций в индустрии ингредиентов", - считает Савенкова. Сейчас есть меры поддержки для отрасли - компенсация затрат на НИОКР, льготные кредиты, нулевые пошлины на оборудование и т.д. Но этого недостаточно. Для развития производства необходимо расширение мер в виде "капексов" (компенсация капитальных затрат), обнуления налогов, заградительных пошлин и других. Требуется активизация работы с научными организациями и потребителями.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.