Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инвестору предложат стандарт. "Коммерсантъ-Саратов". 1 декабря 2022

В регионе обещают работать над улучшением инвестиционного климата
Федеральная группа при Минэкономразвития РФ подтвердила внедрение инвестиционного стандарта в Саратовской области. Об этом сообщило профильное региональное ведомство. Региональный стандарт должен помочь привлечению в область новых инвесторов. Депутаты признают, что в регионе есть ряд конкурентных преимуществ. Но сейчас это в первую очередь низкая зарплата и большое количество "свободных рабочих рук", а не те условия, которые предлагают власти в рамках стандарта. Местные предприниматели считают, что власти должны больше работать с теми инвесторами, кто уже есть в регионе, а не заниматься привлечением новых.
Саратовская область вошла в число 31 субъекта России, которым удалось подтвердить внедрение нового инвестиционного стандарта. Всего такие заявки подали 33 региона. Процедуру подтверждения проводила федеральная группа при Минэкономразвития РФ. В министерстве инвестиционной политики области отметили, что соответствие требованиям стандарта подтверждали представители деловых объединений и инвесторы.
Ранее внедрение регионального инвестиционного стандарта уже подтвердили 12 пилотных регионов. В остальных субъектах РФ стандарт планируется внедрить до конца 2023 года.
Региональный инвестиционный стандарт — это система поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах РФ.Его внедрение направлено на улучшение инвестиционного климата и гарантирует стабильные условия для инвесторов в регионе. Он также должен обеспечивать здоровую конкуренцию между инвес­торами.
Подтверждение соответствия стандарту будет проводиться ежегодно. Регионы, успешно внедрившие стандарт, смогут получить дотации на частичную компенсацию выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета — до 200 млн руб. за каждую компанию. Инвесторы за счет вычета смогут уменьшить размер налога на ­прибыль.
В Саратовской области разработаны и внедряются пять обязательных элементов стандарта: инвестиционная декларация с обязательствами по неухудшению условий для инвесторов, инвестиционный комитет и агентство развития (в Саратовской области роль агентства с 2018 года выполняет АО "Корпорация развития Саратовской области"), которые рассматривают проблемные вопросы инвесторов, инвестиционная карта с размещенными на ней данными об инфраструктуре, ресурсах, тарифах и мерах поддержки и свод специальных правил.
Министр инвестиционной политики области Александр Марченко по­обещал продолжить разработку "эффективных методов взаимодействия с инвесторами". "Мы действительно проделали огромную работу в максимально короткие сроки. Элементы инвестстандарта — это живые инструменты, которые мы будем использовать и трансформировать исходя из потребностей и с учетом мнения бизнеса",— отметил глава ­ведомства.
Избранный в сентябре губернатором области Роман Бусаргин неоднократно упоминал, что намерен сделать привлечение инвестиций приоритетным направлением в работе региональной исполнительной власти. "Мы приняли новый инвестиционный стандарт. За этим сложным термином стоит следующее — работу с инвесторами необходимо выстроить по принципу единого окна. Инвесторы должны бегать за нами, а мы должны встречать их с распростертыми объятиями. При этом неважно, хочет предприниматель вложить 2 млн руб. или 2 млрд. Конкуренция среди регионов за проекты очень большая",— заявил он во время процедуры инаугурации, отметив, что его "двери открыты" для бизнеса.
В области в рамках стандарта обещали значительно упростить процесс согласования подключения к коммунальным сетям, получения земельных участков в аренду, получения разрешений на строительство, оформления прав собственности, получения разрешений на ввод объектов, обеспечения доступа к дорожной инфраструктуре.
Депутаты считают, что региональный стандарт поможет области заинтересовать новых инвесторов, однако для их привлечения нужен не стандарт, а благоприятный инвестиционный ­климат.
Зампредседателя облдумы Алексей Васильев ("Единая Россия") предложил рассматривать стандарт как дополнительный инструмент для привлечения инвесторов. "В него входят определенные критерии, которым регион должен соответствовать. Каким-то регион уже соответствует на 100%, а над какими-то надо поработать. Этот инструмент необходим, этот такой паспорт готовности региона к работе с инвестором",— отметил он. Господин Антонов добавил, что инвестор сможет сравнить инвестстандарты разных регионов и на основе этого сравнения сделать выбор. "Конечно, мы надеемся, что это будет дополнительным шагом, дополнительной галочкой, чтобы к нам приходил инвестор",— резюмировал парламентарий.
Председатель комитета по промышленности и инвестиционной политике облдумы Александр Анидалов (КПРФ) назвал внедрение инвестстандарта "хорошим делом", но выразил сомнение в том, что он сможет привлечь в регион новых инвесторов. "Это отдельный вопрос. Инвестора поможет привлечь не стандарт, а благоприятная инвестиционная атмосфера, климат",— предположил коммунист. Он отметил, что у региона есть конкурентные преимущества перед другими субъектами РФ. "Например, это низкая зарплата и большое количество свободных рук. По большому счету, инвестору это должно быть интересно. Инвестстандарт — дело хорошее, и правильно, что мы это сделали, но поможет или нет, я сказать не могу",— констатировал господин Анидалов.
Предприниматель, член регионального отделения "Опоры России" Роман Репин считает, что внедрение стандарта никак не повлияет на привлечение инвесторов. "Еще одна бумажка — красивый отчет, который приблизит нас к „светлому будущему", пока, правда, непонятно, как",— прокомментировал он информационное сообщение мининвеста. Предприниматель считает, что региональным властям следует больше заниматься работой с местными инвесторами, а не привлечением ­иногородних.
"Давно нужно было разработать привилегии и разные „плюшки" для средних и малых местных инвесторов. Это стандартное правило торговли: надо больше внимания уделять нынешним покупателям, а не тратить его на привлечение новых,— пояснил коммерсант.— А у нас получается, что свои бегут, а мы чужих привлекаем. Это ущербная политика".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.