Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Россети" как якорный заказчик отрасли будут способствовать развитию экспортного потенциала страны - Павел Ливинский.

Второй день Международного форума "Электрические сети-2019" отрыл деловой завтрак с участием генерального директора компании "Россети" Павла Ливинского, руководителей дочерних структур холдинга, глав ведущих предприятий - производителей оборудования для электросетевого комплекса. Модератором дискуссии выступил Заместитель генерального директора - главный инженер компании "Россети" Андрей Майоров.
В ходе обсуждения участниками встречи неоднократно отмечалось, что "Россети", разработав и внедрив Концепцию цифровой трансформации всей отрасли, фактически сформировали основу нового рынка инновационного оборудования и технологий для электроэнергетики.
Подобный открытый диалог с производителями стал уже традиционной встречей в рамках МФЭС. Его цель - за счёт синергии усилий крупнейшей операционной компании и ведущих поставщиков совершить настоящий прорыв в развитии электросетевого комплекса РФ.
Павел Ливинский подчеркнул, что "Россети" максимально открыты к кооперации со всеми поставщиками, в том числе, с иностранными компаниями при условии локализации производства на территории России.
"Здесь сегодня присутствуют флагманы производителей оборудования и программного обеспечения для нужд нашей отрасли. Безусловно, мы все торопимся меняться, президентом Российской Федерации В.В. Путиным перед нами поставлена задача прорыва. Но надо помнить пословицу: торопись не спеша. Нам крайне важно, чтобы ушел субъективизм в принятии решений, чтобы ушли любые коррупционные проявления, недобропорядочные поставщики, нездоровый лоббизм. Поэтому мы выступаем за качество принимаемых решений и действуем последовательно. Мы сформировали программу с десятилетним горизонтом. Крайне важно было увидеть цель, понять, куда мы движемся, иметь четкий горизонт планирования, сформировать свою экосистему. И мы это сделали. Мы ставим задачу на базе существующих разработок создавать комплексные решения, которые позволяют менять облик отрасли и удешевлять функционирование инфраструктуры. Мы заинтересованы в том, чтобы задать производителям четкие стандарты, которые необходимы для реализации наших планов развития, чтобы они, в свою очередь, не тратили усилий и ресурсов на проекты, которые сегодня не востребованы. Именно поэтому так важен прямой конструктивный диалог, который мы ведем сегодня. И, конечно, мы выступаем за добросовестную, справедливую и прозрачную конкуренцию, в том числе, для того, чтобы группа "Россети", будучи якорным заказчиком, могла способствовать созданию экспортоориентированной продукции, которая уже в среднесрочной перспективе была бы интересна внешним рынкам", - подчеркнул Павел Ливинский в своём выступлении.
В свою очередь Александр Беляев, Генеральный директор НПО "МИР" отметил: "Наука в электроэнергетической отрасли развивалась не очень быстро, но за последние несколько лет значительный прогресс очевиден. И я хочу отметить: причина именно в том, что "Россети" поставили нам цели на 10 лет вперед. Например, у нас в НПО "МИР" довольно сильный НИОКР, но если раньше уходило 2-3 года на разработку какой-то серии приборов, то сейчас мы делаем их за один год (что могут подтвердить и наши коллеги-производители). Благодаря целям, которые ставят "Россети". Я сравниваю с нефтяными компаниями, с которыми мы тоже плотно работаем: там этого не хватает. "Россети" стратегически правильно выстроили цели и на два года, и на 10 лет. А как говорил знаменитый полководец Суворов, "правильно поставленная цель - это 50% успеха". Благодарю вас за цели, которые вы перед нами ставите, и думаю, что мы вас не подведем. В завершение хочу сказать, что данные цифровые технологии помогут "Россетям" создать на рынке цифрового РЭСа надежную автоматизированную систему на самом высоком мировом уровне. Мы недавно были на всемирной выставке приборов учета в Париже, и наши производители ни в чем не уступают мировым".
"Я хочу отдельно отметить тот конструктивный диалог и эффективное сотрудничество с компанией "Россети" в рамках совместного соглашения, заключённого годом ранее. Речь идёт и о научных консультациях, и об обмене опытом по вопросам передачи электрической энергии на основе высокотемпературной сверхпроводимости. Нам очень важно наладить активную кооперацию с представителями российского научного сообщества и с российскими энергетиками, которые сегодня на практике тестируют и начинают активно внедрять новейшие технологии", подчеркнул ОСАМУ МОТОДЖИМА - советник Ректора, председателя попечительского совета Университета Чубу.
Всего в обсуждении приняли участие 73 ведущих российских и зарубежных компаний-производителей энергетического оборудования и программного обеспечения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.