Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2019 году могут начать демонтаж Байкальского ЦБК.

Демонтаж Байкальского ЦБК, работа которого на берегу Байкала была остановлена в 2013 году, планируется начать в 2019 году. Проект демонтажа предложен для включения в федеральную целевую программу (ФЦП) по охране озера Байкал и рассматривается правительством РФ, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
По предварительным оценкам, демонтаж промплощадки, на которой расположены 47 объектов капитального строительства, обойдется в 95 млн рублей. "Такой проект будет стоить примерно 95 млн рублей. Пока есть федеральная целевая программа (действует до 2021 года) промплощадку мы также должны утилизировать, - сказал Сергей Левченко. - Мы обратились с таким предложением в правительство РФ, договорились с Росгеологией о том, что совместно будем этот проект реализовывать".
По словам губернатора, определенные технологические сложности в этом процессе могут быть связаны с демонтажем подземных коммуникаций, для чего в течение 2019 года будут проводиться предварительные обследования и согласования проекта. В тоже время разбор цехов и других бетонных конструкций может быть начат уже в 2019 году. "Эти работы могу занять весь 2019 год", - отметил Левченко.
Технологически процесс демонтажа промплощадки комбината может быть увязан с рекультивацией отходов шлам-лигнина, накопленного за 50 лет работы БЦБК. Оператором по работе с его отходами правительством РФ назначен холдинг "Росгеология", который в настоящее время приступил к испытанию на площадке новой технологии по обезвреживанию шлам-лигнина. После того как карты-накопители со шлам- лигнином опустошат их емкости смогут заполнить бетонной крошкой от демонтированных зданий БЦБК, пояснил губернатор.
Справка
Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. В 2012 году на БЦБК началась процедура банкротства, в 2013-м он официально закрыт, находится на стадии конкурсного производства. За годы работы БЦБК накоплено, по данным учёных, 6,2 млн т шлам-лигнина и 2,8 млн т золы. Вопрос об их рекультивации рассматривается с 2014 года. Предполагалось, что она начнётся в 2017 году, но сейчас начало работ перенесено на 2018-й. В ноябре 2017 года минприроды Иркутской области и "Иркутскгеофизика" — подразделение холдинга "Росгеология" — подписали соглашение о производстве работ по рекультивации отходов БЦБК.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.