Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ТМК заметно увеличила отгрузку труб. Инвесторы принялись скупать акции. "Quote". 22 января 2019

Объем поставок "Трубной металлургической компанией" за год превысил 4 млн тонн труб. Компания рассчитывает на увеличение объемов, а вместе с ним и на рост финансовых показателей в этом году. Акции пошли в рост
"Трубная металлургическая компания" (ТМК) в 2018 году отгрузила более 4 млн тонн труб, что на 6% больше, чем в 2017 году. Такие данные одно предприятие привело в своей операционной отчетности.
Инвесторы отреагировали на положительную динамику многочисленными покупками акций. В моменте рост котировок компании на Московской бирже достигал 4,6% к закрытию предыдущего торгового дня. При этом к 16:00 мск объем торгов этими акциями превысил среднедневной показатель за последние три месяца почти в три с половиной раза.
За счет чего ТМК нарастила продажи
Зафиксированный рост компания объяснила прежде всего увеличением отгрузки бесшовных труб OCTG (это нарезные трубы нефтяного сортамента) в российском дивизионе, а также ростом отгрузки бесшовных и сварных труб OCTG в американском дивизионе на фоне роста объемов буровых работ в Северной Америке.
В частности, за год объем отгрузки бесшовных труб вырос на 3% и составил около 2,8 млн тонн. Отгрузка сварных труб выросла на 11% и составила более 1,2 тыс. тонн. Объем отгрузки труб OCTG увеличился на 11%, составив около 2 млн тонн.
Каковы перспективы
Компания ждет увеличения операционных показателей и в этом году. Потребление труб компаниями топливно-энергетического комплекса в России сохранится на высоком уровне, а увеличение сложности проектов по добыче углеводородов в России приведет к дальнейшему росту спроса на высокотехнологичную продукцию, считают в ТМК.
По прогнозам ТМК, при сохранении стабильного спроса на продукцию в США европейский дивизион группы должен показать лучшие результаты за счет роста спроса на высокомаржинальную продукцию.
"Мы ожидаем, что рост отгрузок ТМК продолжится в 2019 году благодаря сохранению потребления трубной продукции нефтегазовыми компаниями в России и США на высоком уровне, а также за счет устойчивого спроса на бесшовные промышленные трубы в Европе", — заявил генеральный директор ТМК Александр Ширяев.
Согласно консенсус-прогнозу от Refinitiv, акции "Трубной металлургической компании" сильно недооценены и имеют потенциал роста более 85%. Аналитики "ВТБ Капитала" и инвестиционной группы "Атон" рекомендуют покупать эти бумаги.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.