Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и новые возможности для привлечения немецких инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана были рассмотрены в ходе 29-го заседания Берлинского Евразийского клуба.

Вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и новые возможности для привлечения немецких инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана были рассмотрены в ходе 29-го заседания Берлинского Евразийского клуба.
Мероприятие было посвящено развитию двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, а также практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч Президента РК Касым-Жомарта Токаева с германским бизнесом в рамках его визитов в ФРГ в 2019 г. и в начале 2020 года.
В открытии заседания приняли участие Заместитель Премьер-Министра РК Р.Скляр, Парламентский статс-секретарь Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ У.Файлер, Главный управляющий директор ВКГЭ М.Хармс, Заместитель Министра иностранных дел РК А.Айдаров и вице-министр сельского хозяйства РК Н.Даирбеков.
В дискуссии в режиме видеоконференции приняли также участие около 50 представителей правительственных и деловых кругов Казахстана и Германии.
В своей вступительной речи Р.Скляр, представил инициативы Президента РК К.Токаева по обеспечению устойчивого роста экономики и социальной поддержке населения страны в эпоху пандемии.
"Развитие АПК является одним из приоритетных направлений для привлечения иностранных инвестиций в казахстанскую экономику. В частности, большой потенциал для инвестиционного сотрудничества мы видим в сфере животноводства, а именно производстве баранины, мяса птицы, ягнятины и продвижении экспорта животноводческой продукции. Кроме того, Правительство планирует ввести в оборот дополнительно 50 млн га. пастбищ в ближайшие 10 лет. В этой связи, хочу пригласить вас к плодотворному сотрудничеству в агропромышленном комплексе", - отметил Роман Скляр.
В свою очередь У.Файлер представил планы ФРГ по борьбе с экономическими последствиями пандемии. Кроме того, германский политик дал положительную оценку темпам развития казахстанского АПК и качеству выпускаемой сельхозпродукции, в силу которых, по его мнению, создается высокая инвестиционная привлекательность как в целях поддержания стратегического взаимодействия между правительствами РК и ФРГ в период кризиса, так и для немецких деловых кругов, заинтересованных в поддержании и дальнейшем развитии сегментов сельского хозяйства Казахстана.
Вместе с тем, замглавы МИД РК А.Айдаров подчеркнул приверженность нашей страны усилиям по укреплению глобальной продовольственной безопасности и отметил важную роль сельскохозяйственной сферы в качестве потенциального катализатора экономического роста и социального благополучия, как в Казахстане, где сектор АПК является основным источником доходов для почти половины населения, так и в ФРГ, половина территории которой используется фермерскими хозяйствами.
К слову, на сегодняшний день при поддержке АО "НК "KAZAKH INVEST" реализуются 2 проекта в сфере агропромышленного комплекса с участием немецких инвесторов.
Одним из таковых является проект компании Baumann по строительству мясокомбината в Алматинской области. В рамках реализации инвестпроекта планируется создание поточного цикла по убою и полной переработке и фасовке мяса баранины мощностью до 3000 голов МРС в сутки для первой фазы. Для обеспечения бесперебойной работы мясокомбината планируется привлечение до 50 тыс. мелких крестьянских хозяйств Казахстана. Полученную продукцию планируется экспортировать в Китай, Россию, Иран, ОАЭ, Корею и т.д.

В ходе панельной дискуссии были рассмотрены совместные шаги по активизации сотрудничества на уровне регионов Казахстана и федеральных земель Германии, где работают наиболее крупные и успешные хозяйства. Кроме того, участники онлайн-заседания БЕК договорились продолжить координацию совместных действий по минимизации негативных последствий пандемии на экономические связи Казахстана и Германии.
Справочно: Берлинский Евразийский клуб был учрежден в 2012 году в ходе официального визита Первого Президента РК-Елбасы Н.Назарбаева в Германию, в качестве неформальной диалоговой платформы, открытой для участия со стороны видных политиков, экспертов-международников, представителей научно-общественных и деловых кругов Казахстана, Германии и других стран Европы, которые разделяют идеи и цели Евразийства и Государственной программы РК "Путь в Европу".
Предыдущее, 28-е заседание БЕК было проведено 6 декабря 2019 г. в г.Берлине под председательством Президента РК К.Токаева в рамках его официального визита в ФРГ.
По итогам визита и по поручению Главы государства была создана Правительственная рабочая группа по взаимодействию с немецкими инвесторами, в состав которой входят заместители первых руководителей отраслевых министерств.

Для справки: Название компании: Национальная компания KAZAKH INVEST, АО (НК KAZAKH INVEST) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.