Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Финансовое здоровье "Мерси Агро" подкосили просчеты проекта и чужая дешевая свинина. "SAKH.COM". 22 марта 2019

Финансовое здоровье Мерси Агро подкосили просчеты проекта и чужая дешевая свинина. SAKH.COM. 22 марта 2019
Свинокомплекс "Мерси Агро", расположенный в Таранае, переживает не лучшие времена, официально признал на заседании областной думы министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский. О проблемах предприятия кулуарно известно давно — бизнес-модель с продажей по сниженным ценам больших кусков свинины с минимальной обработкой вызвала понимание далеко не у всех островитян. Были претензии и к качеству продукта.
Алексей Успенский
Кроме того, признал министр, серьезно переоценили стоимость мяса — когда "Мерси" закладывали, рассчитывали на среднерыночную цену в 400 рублей за килограмм, а за 4 года работы над проектом она снизилась в 1,5-2 раза. И перспектив роста, вздохнул чиновник, нет — "свиной бум" середины 2010-х заставил инвесторов по всей стране строить комплексы, конкурировать с продукцией которых "Мерси Агро" будет достаточно сложно. В соседнем Приморье, например, сейчас готовится к запуску предприятие с отдачей до 60 тысяч тонн в год — этого хватит, чтобы завалить и сам край, и сопредельные регионы.
— Цена упала, и проблема проекта, что невозможно продавать продукцию по той цене, которая была заложена. Что сейчас… Проект данный как инвестиционный рассматривается, сейчас надо будет принимать стратегическое решение — дополнять ли его цехом по мясопереработке или нет. Цена вопроса будет на уровне миллиарда рублей. Это позволит создавать добавочную стоимость продукта, который сейчас продается в виде разруба, — обрисовал Успенский перспективы.
Известие о неприятностях на предприятии, от которого ждали прорыва, вызвало у депутатов возмущение прошлым и беспокойство за будущее. Возмущался Игорь Янчук — как так вышло, что проект запустили, профинансировали, поддержали, а он оказался неспособным на самостоятельное существование? Успенский только развел руками — не при мне делали, мол, да и рынок меняется так, что уследить невозможно. Ну а беспокойство сразу у нескольких народных избранников вызвала судьба проекта с похожим названием — "Грин Агро Сахалин", который, как когда-то "Мерси" со свининой, обещает всему острову тонны молока, мяса и продовольственной безопасности.
— Вы что там банкротиться собрались? — сформулировал витавший в воздухе вопрос Александр Ивашов.
— Проект движется вперед, происходит запуск зданий, ожидаем еще 1000 голов в этом году. То молоко, которое мы производим, — это порядка 18 тонн в сутки — отдаем переработчикам Сахалинской области, свой завод еще не запущен, но этого молока будет явно недостаточно (то есть, перепроизводства не будет). Никаких проблем нет, — коротко ответил на общие опасения исполнительный директор предприятия "Грин Агро" Владимир Балухта.
Впрочем, полностью убедить депутатов в безоблачном будущем проекта он все-таки не смог — Игорь Осипенко заметил, что риск повторения "мерсишной" истории велик. Молока станет много, оно подешевеет и производить его будет невыгодно. Добавляет переживаний и бэкграунд молочного проекта — дело, начавшееся с уголовного, вполне может не стать благополучным в дальнейшем.

Для справки: Название компании: Мерси Агро Сахалин, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.