Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Польше АЧС в стадах диких свиней продолжает расти.

Европейская комиссия и ветеринарная инспекция Польши ужесточают противоэпизоотические меры.
Ветнадзор регионов, соседствующих с уже захваченными АЧС, расширяет карантинные зоны, увеличивает число проверок мер биологической безопасности свиноводческих хозяйств и налагает все больше штрафов.
Так, на прошлой неделе часть Мазовецкого воеводства, где АЧС еше не была зафиксирована, оказалась в "красной" зоне угрозы, передает ИА "Казах-Зерно". В зону попали крупная племенная ферма, несколько больших свиноферм и множество более мелких свиноводческих хозяйств. Это стало неожиданностью не только для местных фермеров, но и для самих ветеринаров. Предположительно, наложение ограничительных мер стало следствием решения Европейской комиссии. Причиной такого решения называют регулярные случаи выявления вируса у кабанов, регистрируемые на территории воеводства.
Дальнейшее снижение численности кабанов до сих пор является для властей Польши одной из приоритетных задач. Хотя вспышек АЧС в домашних хозяйствах не было с сентября прошлого года, их число в стадах диких свиней продолжает расти и на текущий момент составляет 281 случай. Эксперты утверждают, что отстрел кабанов приводит к ожидаемым результатам, замедляя продвижение вируса. Однако, несмотря на это, он все время занимает все большую территорию и специалисты ожидают, что АЧС скоро доберется на юго-восток страны, до Подкарпатья.
Фермеры другого, пока свободного от АЧС региона - Великопольского воеводства, в последнее время стали обращать внимание на усиление ветеринарного контроля в их хозяйствах. Это относится к исполнению ими обязанности соответствующей маркировки и регистрации животных, получению сертификатов о состоянии здоровья свиней на убой, ведения регистрационных книг. Причина повышенного внимания ветеринаров - постоянная угроза распространения вируса путем нелегальной транспортировки свиней или занесения с уже зараженных территорий вместе с застреленными кабанами.
Вероятно, ужесточение мер также связано и с результатами проверок прошлого года: в 2016 году инспекция проверила 2553 хозяйства, содержащих свиней, а нарушения ветеринарного законодательства выявила в 359 из них. Тогда общая сумма наложенных штрафов была невелика и составила всего около 8000 евро. В этом году штрафные санкции обещают быть более жесткими.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.