Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Верхоянском районе Якутии введена в эксплуатацию новая котельная.

В селе Улахан-Кюёль Верхоянского района ввели в эксплуатацию новую квартальную котельную. Это первый теплоснабжающий объект в селе.
Село Улахан-Кюёль Табалахского наслега Верхоянского района находится в 140 километрах от районного центра поселка Батагай. Там проживает более 1100 жителей.
Новая котельная мощностью 6,96 МВт отапливается углем. В ней установлены четыре котла Ижевского завода. По информации мастера Табалахского участка ГУП "ЖКХ РС (Я)" Павла Лебедева, в настоящее время в работе два котла и их мощности хватает для снабжения теплом подключенных объектов.
Торжественное открытие объекта началось с обряда благословения Алгыс. Символическую красную ленту разрезали глава Верхоянского района Виктор Павлов, генеральный директор ГУП "ЖКХ РС (Я)" Виктор Омуков и мастер Табалахского участка ЖКХ Павел Лебедев.
"Котельную мы запустили в начале ноября. В летний период создали условия для подключения объектов. В данное время обеспечиваем теплом 41 жилой дом, среднюю и музыкальную школы. В коллективе нас пять человек, четыре оператора работают посменно. Сегодня мы слышим от жителей только положительные отзывы о нашей работе", — рассказывает мастер.
Сегодня Верхоянский филиал ГУП "ЖКХ РС (Я)" обслуживает 25 котельных, отапливаемых углем. Основная деятельность филиала – это обеспечение теплом и водой потребителей района. В составе 14 наслежных участков. Самый дальний участок филиала – Сартанский, который находится в 425 километрах от Батагая. Общая протяженность сетей – 95,5 километров, из которых – 66 километров тепловых сетей и 29 километров водопроводных. В коллективе филиала трудятся 328 человек.
Во время пребывания в Верхоянском районе, генеральный директор ГУП "ЖКХ РС (Я)" Виктор Омуков встретился с коллективом филиала, где они обсудили основные направления работы. Ответил на вопросы, касающиеся обеспечения топливно-энергетическими ресурсами котельных, завоза продукции технического назначения, снабжения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
Во время встречи было обозначено, что с 2011 года в районе активно строятся новые теплоснабжающие объекты. По информации главы Вехоянского района Виктора Павлова, за последние четыре года с вводом новых котельных в домах жителей стало намного теплее. "Сегодня серьезных нареканий от населения не поступает. В будущем необходимо сделать упор по подключению к сетям централизованного теплоснабжения жилых домов в населенных пунктах", — отметил руководитель района Виктор Герасимович.
В поселке Батагай по инвестиционной программе ГУП "ЖКХ РС (Я)" построены четыре новые крупные котельные. В 2011 году ввели в строй котельную "Геолог". С 2012 года функционируют: "Квартальная", "Центральная" и "Авиапорт". В будущем году с оптимизацией котельных "Суол" и "Котельная №2" планируется строительство новой механизированной котельной, фундамент которой уже установлен.
В 2017 году в селах Дулгалах и Арылах будут введены новые квартальные котельные. В настоящее время в зданиях котельных полностью смонтировано техоборудование и проведена магистральная сеть.
Необходимо отметить, что в период подготовительной ремонтной кампании Верхоянские коммунальщики подключили к централизованным теплосетям 128 жилых домов в селах Черюмча, Юнкюр, Бетенкес, Сайды и Улахан-Кюёль. Отметим, что в селе Черюмча к теплосетям от новой квартальной котельной подключены все жилые и социальные объекты: детский сад, средняя школа, здание администрации, дом культуры, ФАП.
В селе Бетенкес Адычинского наслега в этом сезоне обеспечили теплом 12 домов. Всего здесь подключено уже свыше ста жилых домов. Ветеринарный врач Адычинского наслега Николай Чириков подключил свой дом к централизованным сетям теплоснабжения одним из первых.
"У нас дома очень тепло, — рассказывает Николай Чириков. — Раньше в сезон мы заказывали по 7-8 машин дров. Стоимость одной машины дров составляет 12 тысяч рублей. Сейчас мы оплачиваем квартплату около 2,5 тысяч рублей. Это значительная экономия семейного бюджета и не надо думать ежеминутно о печке".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.