Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аналитик: Украине скоро совсем не нужен будет газ - ни импортный, ни свой.

Украина сможет отказаться от импортного газа в ближайшие пять лет, заявил украинский премьер Владимир Гройсман. Политический аналитик Павел Шипилин в эфире радио Sputnik отметил, что в определенном смысле Гройсман прав.
Украина сможет отказаться от импортного газа в ближайшие пять лет, считает премьер-министр страны Владимир Гройсман.
"У нас есть множество возможностей стать энергонезависимыми. Мы начинаем раскручивать очень сложную и закрытую систему - доступ к украинским недрам", - сказал он в эфире телепередачи "Свобода слова" на телеканале ICTV.
Киевские власти не раз заявляли, что намерены добиться энергонезависимости от России, в частности за счет собственной добычи. Так, Гройсман еще в октябре прошлого года заявлял, что Украина по запасам газа находится, по разным оценкам, на втором или третьем месте в Европе.
Обновленная энергетическая стратегия предусматривает увеличение к 2035 году добычи газа на Украине до 35 миллиардов кубометров в год.
К 2020 году Киев планировал выйти на уровень добычи в 27 миллиардов кубометров, и это должно было удовлетворить внутренний спрос. Однако позже Гройсман признал, что этот план провалился.
В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин высказал мнение, что в определенном смысле украинский премьер прав, когда говорит, что Украина через несколько лет сможет отказаться от импортного газа.
"В ближайшие годы Украина действительно сможет отказаться не только от импортного, но и вообще от любого газа. Потому что химическая промышленность - все шесть ее заводов - уже не работают, а это основной потребитель газа в стране. Помимо этого, цены на жилищно-коммунальные услуги настолько высоки, что рядовым украинцам, возможно, придется отказаться от газа в своих домах. И в моем сарказме лишь доля сарказма. На самом деле Украина деградирует просто на глазах, и ей действительно нужно все меньше и меньше газа. И с каждым годом эта потребность будет уменьшаться, это неизбежный процесс. Кроме того, надо учитывать, что не менее десяти миллионов украинцев находятся на заработках за границей - это огромная армия потребителей бытового газа. Сейчас он им просто не нужен: их нет дома. И в этом смысле Гройсман прав - Украине скоро не нужен будет газ. Может, придется отказываться и от электричества, от автомобилей. То есть все признаки цивилизации на Украине постепенно будут уходить из экономики, из быта, из жизни", - сказал Павел Шипилин.
С ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, а вместо этого закачивает в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше. И, хотя киевские власти утверждали, что покупать топливо в Европе выгоднее, чем непосредственно у "Газпрома", выяснилось, что к концу прошлого года цена составила рекордные 339 долларов за тысячу кубометров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.