Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Белорусская железная дорога увеличивает контейнерные перевозки и развивает новые проекты.

Белорусская железная дорога увеличивает контейнерные перевозки и развивает новые проекты.
Белорусская железная дорога в сфере международных грузовых перевозок особое внимание уделяет развитию контейнерного бизнеса.
Общий объем контейнерных перевозок в 2018 году по БЖД увеличен на 21% и составил 635,4 тыс. ДФЭ. Рост объемов достигнут по всем видам данного сегмента: транзит — на 27%, экспорт — на 4%, импорт — на 9%, внутриреспубликанские перевозки — на 20%.
Один из наиболее перспективных и динамично развивающихся сервисов — перевозка грузов ускоренными контейнерными поездами. По итогам 2018 года ими перевезено 474,3 тыс. ДФЭ или 126% к уровню 2017 года.
Положительная динамика данного вида грузового бизнес-блока БЖД обеспечена и в январе текущего года. Так за этот период объем контейнерных перевозок составил 51,4 тыс. ДФЭ или 117% к уровню прошлого года.
Белорусская железная дорога по организации контейнерных перевозок в сообщении Север—Юг и Восток—Запад участвует в ряде проектов.
Одним из стратегических направлений для дороги является развитие экспортно-импортных перевозок грузов белорусских предприятий, в том числе в Китай. В сентябре 2018 года был реализован проект совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Из Беларуси в Китай по маршруту Колядичи—Туаньцзецунь (г. Чунцин) был отправлен первый полносоставный контейнерный поезд с молочной продукцией белорусских предприятий, в составе которого организована перевозка 41 сорокафутового контейнера.
Также организациям Республики Беларусь предложены комплексные варианты доставки экспортной белорусской продукции железнодорожным транспортом в Китай , в том числе с автодоставкой контейнера до склада получателя. Срок доставки до станции назначения составляет 12—14 суток.
В целях создания условий для продвижения белорусской продукции на внешние рынки на БЖД утвержден Порядок организации прицепки на железнодорожных станциях БЖД специализированных платформ для перевозки контейнеров с контейнерами, загруженными белорусскими экспортными грузами, следующими назначением в Китай, к контейнерным поездам, курсирующим в сообщении Европа—Китай. Определены опорные железнодорожные станции, расположенные по маршруту следования 2-го Общеевропейского транспортного коридора.
В целях комплексного обслуживания клиентов государственное предприятие "БТЛЦ" Белорусской железной дороги готово организовать погрузку контейнеров с использованием собственного специализированного автотранспорта для перевозки контейнеров — сайдлифтеров.
В 2019 году в планах дороги — реализация новых проектов по экспорту продукции отечественных предприятий. Так в рамках развития коридора Север—Юг БЖД совместно с ОАО "РЖД" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" прорабатывается вопрос об организации нового проекта — курсирование контейнерного поезда по маршруту Минск—Баку. Данный проект позволит в кратчайшие сроки (7 суток) и по конкурентным тарифам доставлять грузы, производимые в Беларуси, в Азербайджанскую Республику.
В состав контейнерного поезда в Азербайджан могут включаться различные типы контейнеров: рефрижераторные, универсальные и танк-контейнеры.
Комплексную услугу по организации перевозок в рамках данного проекта будет осуществлять государственное предприятие "БТЛЦ" Белорусской железной дороги. БТЛЦ имеет в Минске современный контейнерный терминал на станции Колядичи.
В целях повышения привлекательности контейнерного бизнеса Белорусская железная дорога развивает инфраструктуру и увеличивает перерабатывающие способности станций на белорусско-польских погранпереходах. В 2018 году дополнительно уже задействованы погранпереходы Брузги—Кузница Белостокская и Свислочь—Семянувка. В настоящее время реализуется инвестиционный проект по модернизации станции Брест-Северный. Это позволит повысить среднесуточную перерабатывающую способность станции по переработке контейнеров, сократить время на их обработку и ускорить пропуск. Завершить все работы планируется до конца 2019 года. В текущем году Белорусская железная дорога планирует открытие движения и передачу грузов по колее 1435 мм через железнодорожный погранпереход Высоко-Литовск—Черемха.
Также БЖД проводит системную работу по оптимизации процесса перевозок, которая включает в себя ускорение передачи грузов через пограничные переходы, совершенствование транспортного права, применение современных информационных технологий, внедрение электронных юридически значимых документов в техпроцессы международных грузовых перевозок, сокращение времени на таможенное оформление, повышение скорости движения контейнерных поездов.
Маршрутная скорость контейнерных поездов по БЖД от станции Осиновка (межгосударственный железнодорожный стыковой пункт с РФ) до Бреста составляет 1164 км/сутки, что позволяет обеспечить время следования по инфраструктуре дороги менее чем за 12 часов.
Используя возможности и потенциал БЖД, а также выстроенные транспортно-логистические решения БТЛЦ Белорусская железная дорога приглашает предприятия Республики Беларусь к сотрудничеству для поставки своей продукции в сообщении Север—Юг и Восток—Запад.

Для справки: Название компании: Белорусская железная дорога (БЖД), ГО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.