Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ТК470 обратился в Росстандарт по классификации молокорастительных продуктов "ВНИМИ".

Отраслевой ТК470/МТК532 "Молоко и продукты переработки молока" направил письмо в Росстандарт по вопросу разработанных ФГБНУ "ВНИМИ" ГОСТ "Продукты молокорастительные. Классификация" и ГОСТ "Продукты молокорастительные. Термины и определения". Основной посыл обращения (имеется в распоряжении The DairyNews) заключается в том, что принятие данных стандартов способствует введению потребителя в заблуждение.
Как поясняется в письме ТК470/МТК532 за подписью руководителя комитета Владимира Лабинова, проекты рассматриваемых стандартов устанавливают возможность использовать для продуктов, не являющихся объектами молочного регламента, таких терминов как "творожный", "сырный", "сметанный" и т.д., регламентированных ТР ТС 033/2013 как для молокосодержащих, так и частично для молочных составных продуктов.
"Введение подобной терминологии может создать на молочном рынке предпосылки для введения потребителя в заблуждение в силу использования одинаковых терминов для разных продуктов. Предлагаемая стандартами "ВНИМИ" терминология, включая основное понятие "молокорастительные", создаст прецеденты недостоверной идентификации продукции, так как отсутствует стандартизованный метод количественного контроля растительного и молочного жира на стадии оборота готовой продукции. <…> Предлагаемая терминология не согласуется и с проектомИзменений № 2 в ТР ТС 033/2013, который в настоящее время проходит стадию согласования в МСХ РФ и ЕЭК", - говорится в письме в Росстандарт.
Отметим, что в международном стандарте установлен запрет на использование "молочной" терминологии для продуктов не являющихся молочными и молочными составными. Продукты с использованием растительных жиров по международным правилам относятся к "другим" продуктам.
"Вызывает большое сомнение актуальность проекта стандарта по классификации "молокорастительных" продуктов. Не понятно, с какой целью вообще он разработан, и какую пользу принесет пищевой отрасли. Окончательная редакция рассматриваемого проекта ГОСТ больше похожа на набор примеров отдельных групп продуктов, в технологии которых допускается полная замена молочного жира на растительный, что затруднительно назвать "классификацией". Так, например, в части сыроделия приведены выборочно отдельные группы продуктов, причем разделенные по различным критериям классификации. Проект также устанавливает понятия, которые не подтверждены показателями идентификации (например, продукт "пресный", "батончик", "формованный" и т д), и не ясно с какой целью разработчик вводит эти дополнительные термины в молочной отрасли, усложняя и так достаточно сложную систему понятий, регламентированных ТР ТС 033/2013 и стандартами на молоко и молочные продукты", - подчеркивается в письме технического комитета "Молоко. Продукты переработки молока".
По оценкам экспертов ТК, попытки стандартизовать классификацию молочной продукции не привели к успешным результатам как в практике работы ТК470, начиная с 2005 года, так и на международном уровне, где существует множество различных критериев классификации по разным признакам.
Проекты стандартов на "молокорастительные" продукты разрабатываются ФГБНУ ВНИМИ без участия отраслевого экспертного сообщества и профильного технического комитета - ТК 470/МТК 532, специалистов молочных предприятий, заявили в отраслевом ТК.
Согласно пояснительной записке к стандартам, "ВНИМИ" получил положительные отзывы на проекты ГОСТа от ВНИИМС, Московской ТПП, ГК "Эфко", ООО "Сливочная страна", "Дмитровский молочный завод" и компании "Петрова5Консалтинг".
Основная цель документов, разработанных ВНИМИ – "стандартизация классификационных признаков вида "продукты молокорастительные" в рамках нового национального документа, учитывающего современный уровень развития науки, технологий и пищевой промышленности в целом.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.