Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

РусГидро направит 14,6 млрд рублей на ремонт объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке в 2018 году.

РусГидро направит 14,6 млрд рублей на ремонт объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке в 2018 году.
Объем финансирования ремонтной программы подконтрольных РусГидро энергокомпаний Дальневосточного федерального округа в 2018 году составит 14,6 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей РусГидро направит на ремонт энергообъектов дополнительно, сверх учтенных в тарифах затрат. Об этом заявил Председатель Правления – Генеральный Директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов на совещании по подготовке субъектов электроэнергетики ДФО к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 гг., которое состоялось сегодня под председательством Министра энергетики РФ Александра Новака в Хабаровске.
РусГидро практически полностью обеспечивает энергоснабжение потребителей во всех субъектах ДФО. Активы компании в регионе включают 345 электростанций и 225 котельных. Их электрическая мощность более 13 ГВт, тепловая – 18,3 тыс. Гкал/ч. Электростанции РусГидро вырабатывают более 90% электроэнергии на Дальнем Востоке. РусГидро обеспечивает передачу электрической и тепловой энергии (компании принадлежит более 100 тыс. км электрических и 4 046 км тепловых сетей), а также ее сбыт конечным потребителям.
Николай Шульгинов подчеркнул, что ремонтная кампания на объектах РусГидро на Дальнем Востоке идет в соответствии с графиком. Уже выполнен ремонт 91 турбоагрегата, 137 котлоагрегатов, 38 генераторов, отремонтировано 1 860 км электрических сетей. Это составляет около 50% от годового плана ремонтов оборудования.
Особое внимание РусГидро уделяет объектам с высоким износом оборудования. Так, на мероприятия по повышению надежности Приморской ГРЭС будет направлено 1,3 млрд рублей, из которых сверх тарифа на ремонт – 200 млн рублей, Биробиджанской ТЭЦ – 171 млн рублей, из которых сверх тарифа на ремонт – 92 млн рублей.
Одновременно с ремонтом оборудования РусГидро ведет строительство новых сетевых и генерирующих объектов. В 2018 году завершится строительство заходов линий электропередачи на подстанцию 220 кВ "Майя" для объединения изолированного центрального энергорайона Якутской энергосистемы с ОЭС Востока через присоединение электроустановок ПАО "Якутскэнерго" к электрическим сетям ПАО "ФСК ЕЭС". Реализация проекта решит проблему надежности энергоснабжения потребителей центральной части Якутии. В текущем году завершится реконструкция трех подстанций в Магаданской области для подключения ЛЭП 220 кВ "Оротукан – Палатка – Центральная" к электрическим сетям ПАО "Магаданэнерго", что существенно повысит надежность энергоснабжения региона.
В 2018 году планируется пуск Сахалинской ГРЭС-2 электрической мощностью 120 МВт и тепловой 18,2 Гкал/ч и ТЭЦ Восточная в г. Владивосток электрической мощностью 139 МВт и тепловой 421 Гкал/ч. В конце года будет завершен первый этап проекта газификации крупнейшей на Чукотке Анадырской ТЭЦ, ранее работавшей исключительно на угле. В IV квартале 2018 года состоится ввод в эксплуатацию третьего гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС на реке Колыме, где реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов ПАО "РусГидро". После пуска третьего гидроагрегата мощность ГЭС достигнет 310,5 МВт.
Несмотря на предпринимаемые меры по вводу новой генерации, РусГидро отмечает необходимость реализации масштабной программы ввода новых замещающих мощностей на Дальнем Востоке. Такая программа с общим объемом 1,6 ГВт разрабатывается РусГидро и предусматривает как строительство новых электростанций, так и модернизацию существующих энергообъектов. Это позволит переломить динамику роста степени износа основного генерирующего оборудования энергообъектов Дальнего Востока, который сегодня составляет в среднем 70%.
Глава РусГидро отметил, что особое внимание при подготовке к зиме компания уделяет завозу топлива в отдаленные регионы, работающие изолированно от единой энергосистемы. Объем необходимого для прохождения предстоящего осенне-зимнего периода 2018-2019 гг. топлива законтрактован и доставляется в плановом режиме без сбоев. Эту работу планируется завершить в ноябре текущего года.
РусГидро в очередной раз обратило внимание участников совещания на необходимость изменения тарифного регулирования генерирующих объектов на Дальнем Востоке и внедрения механизмов долгосрочных тарифов с учетом индекса эффективности подконтрольных расходов, показателей энергосбережения и энергетической эффективности. Действующая сегодня система индексации затрат не учитывает многие объективные факторы.
Например, по итогам первого этапа конкурса на поставку угля в 2019 году совокупный рост цен по предложениям поставщиков составил 23%. Некоторые поставщики увеличили цену предлагаемого угля на 37%. При этом в тариф заложен рост менее 2%. Еще один вопрос, требующий решения, – обеспечение перспективных объектов энергетики ДФО природным газом. В настоящее время решения по этому вопросу отсутствуют. Необходима разработка комплексного плана газификации регионов Дальнего Востока в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина от 9 января 2018 года.

Для справки: Название компании: РусГидро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.