Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова провели выездное совещание на месте будущего филиала музея в Самаре.

В среду, 24 февраля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова провели выездное совещание на строительной площадке Фабрики-кухни, чтобы проконтролировать ход работ по подготовке к открытию первого в России филиала легендарной Третьяковки.
Напомним, что создание в Самарской области филиала музея, известного не только в нашей стране, но и во всем мире, стало возможным благодаря активной позиции Главы региона Дмитрия Азарова и инициативе общественников. В соответствии с разработанной концепцией основу экспозиции самарского областного филиала составит искусство XX-XXI веков: это дань уникальному зданию Фабрики-кухни, построенному в 1932 году в стиле конструктивизма.
Во время осмотра директор областного филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко рассказал Дмитрию Азарову и Зельфире Трегуловой, что на сегодняшний день на объекте завершены работы по усилению фундаментов и закрыт тепловой контур. Внутренние помещения обеспечены теплом, что позволило начать отделочные работы и монтаж коммуникаций, а также фасадные работы.
"Завершено больше половины общестроительных работ, на втором этаже в выставочных залах уже идет чистовая отделка. Основной объем работы связан с устройством инженерных систем", – пояснил Михаил Савченко.
Параллельно с работами по реставрации здания ведется разработка проекта интерьера будущего музея, начаты подготовительные работы по благоустройству прилегающей территории. Так, помимо музейной составляющей, Фабрика-кухня станет крупным образовательно-просветительским центром. Здесь будут проводиться лекции, кинопоказы, встречи на дискуссионных площадках, занятия для детей в детском образовательном центре. Министр культуры Татьяна Мрдуляш отметила, что реализует проект команда самарских архитекторов Филимоновых. В соответствии с замыслом многие помещения будут мобильными и многофункциональными. Зельфира Трегулова отметила, что самарская команда отлично справляется с поставленными задачами, проект проработан в деталях.
"Последний раз на объекте я была в конце октября, и вижу, что очень многое сделано. Я знаю, что такое стройка, и могу честно сказать, я впечатлена увиденным. Уверена в том, что осенью мы закончим огромное дело по восстановлению фантастического памятника архитектуры 1930-х годов и по созданию филиала Третьяковской галереи в Самаре – городе с огромным потенциалом, городе, где культура крайне востребована. Здесь будет "город-сад" и совершенно потрясающее культурное пространство, культурная точка не только на карте Самары, но и на карте всей страны", – отметила она.
Дмитрий Азаров поблагодарил Зельфиру Трегулову за пристальное внимание к процессу создания самарского филиала галереи и добавил, что темпы работ будут сохранены, музей заработает в намеченные сроки: "Действительно, сегодня есть уверенность, что с работами по реконструкции здания в текущем году мы справимся. В начале следующего года начнем установку музейного оборудования, отладим все функциональные, жизнеобеспечивающие системы и откроем творческо-выставочное пространство".
Добиться открытия филиала легендарной галереи удалось благодаря отстаиванию интересов Самарской области на федеральном уровне. В эту работу внесли лепту и представители депутатского корпуса: "Депутат Государственной Думы от региона Александр Хинштейн на постоянной основе сопровождает проект в министерстве культуры РФ, – добавил Губернатор. – У нас есть депутаты по разным направлениям, которые по своей специализации сопровождают ключевые для региона проекты, благодаря чему мы достигаем целей, приходим к общему результату".
Не менее масштабные работы уже в этом году будут проведены по благоустройству прилегающей территории: планируется отремонтировать сквер Памяти борцов революции, сохранив его в первозданном виде, а также привести в порядок территорию за сквером, создав там Сад баланса. Кроме того, обновят и дороги. Работы по благоустройству и ремонту улично-дорожной сети будут выполнены сразу по двум нацпроектам – "Жилье и городская среда" и "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
"Проект предусматривает комплексное развитие и благоустройство окружающей территории в квадрате проспекта Масленникова, улицы Ново-Садовой, улицы Луначарского и Автобусного проезда, – отметил архитектор проекта Константин Африкантов.
Таким образом, Самарская область не только обретет филиал легендарной галереи, но и вдохнет вторую жизнь в уникальное здание и всю прилегающую территорию:
"Это то, о чем я говорил на Санкт-Петербургском культурном форуме: мы объединяем нацпроекты "Культура" и "Жилье и городская среда". Здесь у нас есть возможность воплотить синергию в полной мере, "вшить" культурный код в благоустроенную прилегающую территорию", – подчеркнул Дмитрий Азаров.
Глава региона отметил, что примером такого комплексного обновления территории является Крымская площадь. При реставрации Фабрики-кухни также будет применен комплексный подход. Руководитель области поручил городским властям в кратчайшие сроки провести совещание с собственниками, представителями обслуживающих организаций и Фондом капремонта, чтобы решить вопрос о ремонте фасадов близлежащих зданий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.