Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Павел Завальный: пока у основных участников отрасли и у государства нет общего понимания, ради чего и по каким принципам должно идти формирование рынка газа, ставить вопрос о переходе к свободному ценообразованию или только о реструктуризации отрасли опасно.

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества заявил на сессии 16й Международного форума "Газ России 2018" 7 декабря на сессии, посвящённой формированию российского рынка газа.
"Я рад, что тема, которому Российское газовое общество уделяет много внимания на протяжении многих лет, зачастую, встречая сопротивление как со стороны основных игроков, так и со стороны регуляторов, получила сегодня второе дыхание. Но вот до общего понимания хотя бы целей и задач реформы еще далеко", - отметил Завальный.
В качестве позитивного примера реформы чаще всего преподносится опыт реструктуризации газовой отрасли США, опыт Великобритании и ЕС. Однако, по мнению президента РГО, между их газовыми отраслями и российской есть несколько принципиальных, критичных в данном случае различий, которые при апелляции к западному опыту чаще всего не учитываются.
"Самое очевидное – то, что ни одна из этих стран на момент реформы не была нетто-экспортером газа. Немало и других отличий. Если, допустим, взять европейский рынок газа, то там хорошо развита газотранспортная система, есть диверсифицированные источники поставок газа. Газ в европейском энергобалансе занимает около 25 %. При этом весь европейский энергобаланс разложен пропорционально — примерно по 25% на все основные виды ресурсов.
В энергобалансе России газ занимает 52%, а в европейской части страны – более 70%. При этом 90% российского газа добывается в одном регионе — на севере Тюменской области. И, по сути, существует только одна крупная газовая артерия, по которой осуществляются поставки и в Западную Сибирь, и на Урал, и в европейскую часть России, а также в экспортный коридор. Центры потребления значительно удалены от центра добычи. Все это делает особенно острым вопрос надежности и безопасности энергообеспечения.
Следующая специфичная проблема — это сезонная неравномерность потребления газа. Спрос на газ зимой у нас возрастает в 1,5 раза по сравнению с летним периодом, просто потому, что мы – северная страна. Эту неравномерность спроса кто-то должен покрывать.
Кроме того, не стоит забывать и той роли, которую играет газовая отрасль в наполнении российского бюджета, о том, насколько решение насущных экономических и социальных проблем страны зависит от ее устойчивого функционирования. Предлагаемые сегодня модели либерализации газовой отрасли в России подчас не учитывают изначальные особенности ее устройства. На мой взгляд, в этих условиях можно вести речь только о развитии элементов рынка: конкуренции производителей, формировании рыночного ценообразования и так далее", - считает Завальный.
Председатель комитета по энергетике предлагает прежде всего, надо оценить потенциальную рыночность нашей газовой отрасли как таковой — с учетом специфики газодобычи и доставки газа потребителям, договориться о подходах в вопросах цено и тарифообразования, прежде всего, в транспорте газа, принципах развития межтопливной конкуренции, равной доступности инфраструктуры для производителей, технологической и коммерческой доступности газа для потребителей.
"И только потом нужно либерализовать цены для промышленных потребителей, фиксируя их для населения на определенный переходный период с учетом платежеспособного спроса и поднимая планку предельной стоимости, чтобы полноценно заработала биржа и возникла рыночная корреляция цен на энергоносители. Предельные цены на газ можно устанавливать, например, по соотношению цены газа к стоимости угля, имея в виду, что сегодня около трети газа в стране используется для генерации, и здесь уместна конкуренция или, как вариант, к экспортному нетбэку более развитого европейского рынка с какими-то корректирующими коэффициентами. Возможно, стоит обязать независимых производителей газа продавать часть газа через биржу для развития полноценной биржевой торговли. Это позволит высвободить поле для реальной конкуренции производителей в интересах потребителей," - убежден Завальный.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.