Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Украина: В ГФС не намерены отменять экспортный НДС для масличных и зерновых культур.

В Государственной фискальной службе Украины (ГФСУ) сообщили, что не планируют отменять возмещения экспортного НДС для производителей масличных и зерновых культур, а имеющийся в СМИ письмо — размышления налоговиков о "отбеливании" агрорынка.
Об этом во время круглого стола сообщила директор департамента аудита ГФСУ Наталия Рубан, сообщает корреспондент AgroPolit.com.
Напомним, что в конце года ГФСУ разослала проекта письма в агроассоциации с соответствующей инициативой. По оценкам нардепа Ивана Мирошниченко, такой шаг принес бы агросектору ежегодные убытки в сумме 50 млрд грн.
Расчеты, приведенные в письме, полученные по результатам ежегодных проверок, рассказала Наталия Рубан.
"Фиксируем схемы. Все вы их знаете. В конце года делаем анализ и показываем, что можно делать с этим. Из-за романтических настроений мы показали наши выводы сначала двум ассоциациями. Данное письмо — это не проект, а рассуждения о нашем понимании, исходя из того, как мы видим ситуацию. Нам обидно из-за такой реакции — это неправильно. Мы такие же экономисты, как и вы, которые анализируют ситуацию на рынке", — подытожила Наталия Рубан.
Она напомнила, что возмещение за этой группой производителей экспортного НДС в 2,5 раза больше, чем его уплата в бюджет.
"Если это произойдет, АПК будет резко падать: примерные убытки в 50 млрд грн. Есть проблемные вопросы, но такой шаг (отмена экспортного НДС для АПК) не стоит, потому что тогда в целом с/х будет наказано", — сказал народный депутат БПП Леонид Козаченко.
Его дополнил коллега народный депутат от "взаимопомощи" Иван Мирошниченко.
"Как это убрать 50 млрд грн в области, а компенсаторы где? НДС — стимул эскорта. Говорят, возьмите вместо дотаций. В прошлом году уже взяли — выборка по ним почти ноль. А почему у металлургов и химиков не забирают? Философия НДС — поддержка производителя и экспорта, выход на внешние рынки сбыта. Поэтому если хотите что-то забрать — покажите как будете компенсировать. Иначе — это дискриминация", — резюмировал он.
Иван Мирошниченко добавил, что действующий закон о возмещении НДС надо соблюдать.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.