Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ОДК, Ярославская область и ВТБ совместно создадут "Фабрику Будущего".

ОДК, Ярославская область и ВТБ совместно создадут Фабрику Будущего.
Объединенная двигателестроительная корпорация, Банк ВТБ и Правительство Ярославской области в рамках проходящего в г. Жуковский Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 заключили соглашение о сотрудничестве с целью реализации проекта "Испытательный полигон производственного типа "Умная Фабрика "Сатурн".
В 2014 году в России стартовала Национальная технологическая инициатива, направленная на развитие стратегически значимых отраслей промышленности и формирование рынков будущего. В 2015 году были сформированы рабочие группы по созданию и развитию этих рынков и единственная кросс-рыночная технологическая группа по развитию передовых производственных технологий – "ТехНет" (при участии рыбинского ПАО "ОДК-Сатурн"). В июле 2015 года Экспертный совет Агентства Стратегических инициатив под председательством президента РФ В.В. Путина рекомендовал к реализации проект "Фабрики Будущего". Одной из целей данного проекта является формирование инфраструктуры для развития комплекса ключевых компетенций с целью запуска на базе испытательных полигонов "ТехНет" "Фабрик Будущего", направленных на разработку передовых кросс-отраслевых решений.
В рамках проекта планируется запустить два первых испытательных полигона (СПбПУ и "Сатурн"), сформировать на их базе инфраструктуру поддержки и развития "Фабрик Будущего" и обеспечить к 2025 году создание семи "фабрик".
Подписанное на МАКС-2017 соглашение, подписи под которым поставили генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов, президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин и врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, определяет основные принципы дальнейшего развития сотрудничества и взаимодействия корпорации, банка и области в рамках реализации проекта "Фабрики Будущего" на "Сатурн". Среди них: создание необходимой производственной и социальной инфраструктуры для успешной реализации проекта; предоставление необходимых для этого ресурсов; создание условий максимального налогового благоприятствования для проекта (в связи с его значимостью как для Ярославской области, так и для Российской Федерации в целом); внедрение современных технологий управления и взаимодействия между региональными властями, финансовой сферой и научно-производственной деятельностью.
ОДК в соответствии с соглашением предоставит интеллектуальные и трудовые ресурсы, а также рассмотрит возможность предоставления территории с необходимой инфраструктурой. Правительство Ярославской области, со своей стороны, предоставит комплекс налоговых льгот, обеспечит необходимые коммуникации с федеральными органами исполнительной власти, направленные на получение необходимых ресурсов, и будет содействовать созданию социальной инфраструктуры вокруг задействованных производственных площадей. Согласно условиям соглашения ВТБ рассмотрит возможность предоставления кредитных ресурсов и передовых инструментов транзакционного и инвестиционного бизнеса группы ВТБ в рамках реализации проекта. При необходимости банк также будет участвовать в проведении финансовой оценки и экспертизы проекта, а также оказывать ОДК консультационные услуги по вопросам его организации.
"Подписанное сегодня трехстороннее соглашение является важным шагом на пути к созданию "Умной Фабрики "Сатурн", – говорит генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов. – Этот проект имеет большое значение не только для Объединенной двигателестроительной корпорации, но и для всей российской промышленности, потому что внедрение новейших технологий, обучение передовым способам организации производства – необходимое условие для того, чтобы быть конкурентоспособными на мировом уровне. Вместе с нашими партнерами мы приложим все усилия для того, чтобы
в скором времени на таком многопрофильном и инновационном предприятии как "ОДК-Сатурн" был создан испытательный полигон "Умной Фабрики".
На церемонии подписания президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин отметил, что соглашение будет способствовать внедрению инновационных решений в российскую промышленность, тем самым развивая конкурентную базу отечественных технологических разработок.
"Подписанное сегодня соглашение и создание в городе Рыбинск "Умной" фабрики "Сатурн" на базе предприятия "ОДК-Сатурн" имеет стратегическое значение не только для Ярославской области, но и для страны в целом, – отметил врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. – Этот проект направлен на развитие цифровой экономики в России, повышение конкурентоспособности страны и Ярославского региона на долгосрочную перспективу, формирование производственной системы нового индустриального уклада. Итогом реализации проекта станет организация "умного" производства, формирование компетенций и технологических решений для тиражирования "Умных заводов", способных достойно конкурировать на мировом рынке. Таким образом, мы идём в русле задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, определившим Национальную технологическую инициативу одним из приоритетов государственной политики, основой для прорывного развития российских предприятий".

Для справки: Название компании: Объединенная двигателестроительная корпорация, АО (ОДК, АО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.