Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия не будет сокращать посевы зернобобовых, несмотря на ситуацию на мировом рынке.

В последние годы в мире растет интерес к зернобобовым культурам, что стимулирует производителей к наращиванию объемов их производства. Как чувствует себя в этом сегменте Россия, рассказывает генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко
По его словам, "рост интереса" - весьма слабо выражение, если характеризовать тенденции, происходящие в российском АПК. В частности, горох уже перестал быть для РФ нишевой культурой. В 2017-м Россией было произведено почти 3,3 млн т этой зернобобовой, что превысило указанный показатель по традиционной для страны ржи (2,55 млн т). Эксперт уверен, что и в ближайшие годы подобное соотношение сохранится.
Рост данного интереса на протяжении как минимум предыдущих 3 сезонов к гороху не остывал – цены держались в диапазоне 250-300 $/т (FOB), даже доходя иногда до 400 $/т, что воодушевляло аграриев наращивать объемы производства, которые выросли примерно в 1,5 раза, а в целом по зернобобовым – на 45%.
Произведенный в 2017/18 МГ в России объем зернобобовых культур неправильно было бы называть "перепроизводством", точнее, следует говорить о неготовности мирового рынка к столь высокому производству и, соответственно, предложению.
Основным покупателем российского гороха является Турция, благодаря дешевой и удобной логистике. Но вот следующие три страны в рейтинге топ-импортеров – Индия, Пакистан и Бангладеш, видя растущее предложение зернобобовых на мировом рынке, по сути, объявили "таможенную войну", выразившуюся в повышении ввозных пошлин до фактически запретительного уровня.
Нут в последние годы был для российских производителей сверхприбыльным. Но те же торговые барьеры на мировом рынке привели к снижению в 2017/18 МГ внутренних цен на него с 65 до 30-40 тыс. руб/т.
Чечевица в общем производстве российских зернобобовых не превышает 2%. Следует отметить рост производства люпина, который сдерживается сложностями с его переработкой.
В планах будущего сева, которые регионы предоставили в Минсельхоз, в 2018-м предусмотрено увеличение посевных площадей под зернобобовыми. Но производитель будет более взвешенно подходить к данному вопросу, ориентируясь на себестоимость производства.
"В контексте зернобобовых следует говорить о необходимости популяризации их пищевого потребления. Ведь в настоящее время горох, который мы продаем в ту же Индию как фуражный, на самом деле является продовольственным и используется покупателем в пищевых целях. В России зернобобовые рассматриваются в основном в качестве кормовой базы для животноводства. Поэтому усиление поддержки, в том числе и на уровне государства, именно пищевого использования, в первую очередь гороха и нута, могло бы стать хорошей базой для дальнейшего развития данного сегмента", - считает эксперт рынка.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.