Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Казахстане отложили запуск проектов по программе индустриализации.

В Казахстане действуют 16,4 тыс. предприятий обрабатывающей промышленности
В Казахстане реализация ряда проектов будет отложена на III и IV кварталы текущего года, передает LS.
По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Аманияза Ержанова, многие предприятия сталкиваются с такими проблемами, как задержка поставок оборудования и комплектующих, отсутствие сырья для производства, ограничения по въезду иностранных высококвалифицированных специалистов.
"В связи с чем сроки реализации многих проектов переносятся на III и IV кварталы текущего года", – сказал он.
Ержанов отметил, что речь идет о проектах, получивших господдержку по программе индустриализации.
"На 1 июля 2020 года в стране действуют 16,4 тыс. предприятий обрабатывающей промышленности. В рамках программы индустриализации с начала года предоставлены меры господдержки на общую сумму 87,4 млрд тенге", – добавил он.
В целом, по информации вице-министра, за I квартал 2020 года общий объем закупк товаров, работ и услуг субъектов мониторинга составил 4,7 трлн тенге, местное содержание – 2,5 трлн тенге (51,9 %).
"Для увеличения доли местного содержания в государственных закупках и закупках госфонда "Самрук-Казына" при министерстве создана рабочая группа, в состав которой включены представители центральных и местных исполнительных органов, НПП "Атамекен" и отраслевых ассоциаций. Рабочей группой ежемесячно ведется мониторинг местного содержания", - продолжил он.
При этом высокая импортозависимость на сегодняшний день, по словам Ержанова, наблюдается в отраслях обрабатывающей промышленности.
"Для увеличения доли местного содержания в указанных отраслях планируется запустить 73 проекта на общую сумму более 1,6 трлн тенге, что в свою очередь позволит сократить импорт обрабатывающей промышленности на 20% ($6,1 млрд) к 2025 году. Ввод новых проектов позволит увеличить насыщение внутреннего рынка по ряду готовых товарных позиций", – резюмировал он.
Ранее сообщалось, что из 1,3 тыс. построенных за последние 10 лет предприятий 72 простаивают или не полностью загружены. Реализация программы индустриально-инновационного развития в прежнем направлении приведет к потерям бюджетных средств. Такие опасения высказал мажилисмен Айкын Конуров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.