Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Куба хочет привлечь инвесторов на шельф.

Ранее Куба предлагала 59 блоков в Мексиканском заливе
Куба надеется привлечь интерес к возрождению программы шельфового бурения, проведя презентацию для инвесторов на саммите стран Западного полушария, который состоится в Панаме 10-11 апреля, сообщает Argus.
Этот шаг предпринимается на фоне потепления в отношениях между Гаваной и Вашингтоном и перспективы снятия американской экономической блокады, которая препятствовала притоку на Кубу инвестиций из США.
Стремление Гаваны возродить интерес к кубинскому шельфу возникло также на фоне открытия для иностранных компаний мексиканского нефтяного сектора. Первый лицензионный аукцион, на который Мексика выставила блоки в своей зоне Мексиканского залива, стартовал в декабре 2014 года.
В Саммите Америк примут участие президент США Барак Обама и президент Кубы Рауль Кастро. В бизнес-сессии саммита, на которой будет проведена кубинская презентация, примут участие руководители нескольких крупных компаний.
- Мы продемонстрируем результаты глубоководной разведки за последние годы, - сказал директор по разведке в кубинской государственной компании Cupet Рафаэль Тенрейро. - Мы представим также потенциал нашего мелководного шельфа и наземных участков и разъясним новые стимулы для иностранных инвесторов.
Ранее Куба предлагала 59 блоков в Мексиканском заливе, но в 2012 году разведка прекратилась, так как несколько иностранных компаний пробурили сухие скважины. Среди фирм, которые не смогли найти коммерческие запасы нефти, были испанская Repsol в консорциуме с индийской ONGC и норвежской Statoil; малазийская Petronas и венесуэльская PDVSA.
Национальное собрание Кубы в марте 2014 года утвердило новый инвестиционный кодекс для энергетического сектора, позволяющий иностранным инвесторам вести переговоры о налоговых ставках с государственными органами, при этом максимальная ставка налога на прибыль снижена до 22,5% по сравнению с прежними 25-50%.
Нефтяные компании из России, Канады и Австралии в настоящее время ведут разведку и добычу нефти и газа на наземных блоках и мелководном шельфе.
По данным Геологической службы США (USGS), Куба добывает на этих участках около 50 тыс баррелей в день углеводородных жидкостей и 20 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день газа.
В 2004 году USGS оценивала неразведанные запасы бассейна Северная Куба в 277 млрд кубометров газа, 4,6 млрд баррелей нефти и 0,9 млрд баррелей газового конденсата.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.