Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Самарское подразделение компании "Русагро" пригрозило банкротством воронежской структуре "Эконивы".

ЗАО "Самараагропромпереработка" (входит в холдинг "Русагро" Вадима Мошковича) намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом воронежского ООО "Эконива-Семена" (входит в ГК "Эконива" Штефана Дюрра). Это следует из сообщения на Федресурсе, которое было опубликовано компанией 2 октября.
Из-за чего появилось такое намерение, в сообщении не уточняется. Но стоит отметить, что 19 сентября арбитраж удовлетворил иск "Самараагропромпереработки" о взыскании с воронежской компании задолженности в размере 458,6 тыс. рублей и неустойки в 125 тыс. рублей, а также расходов на госпошлину. Согласно материалам суда, долг ООО "Эконива-Семена" образовался из-за неисполнения договора поставки. Так, в марте структура "Русагро" отправила воронежской компании товар на 2,7 млн рублей. Как указано в материалах суда, ответчик принял поставку "без возражений и претензий по количеству", но "не исполнил надлежащим образом свои обязательства по оплате". В результате этого у "Эконивы" и образовалась задолженность в 458,6 тыс. рублей перед самарской компанией.
Хотя судебное решение о взыскании в законную силу еще не вступило, "Русагро" уже решило опубликовать сообщение на Федресурсе. Согласно п. 2.1 ст. 7 № 127-ФЗ "О несостоятельности", право на обращение в суд возникает в том случае, если кредитор минимум за 15 дней опубликовал намерение о подаче банкротного иска. Таким образом, у самарской компании появилось право первой обратиться в суд с заявлением о несостоятельности ООО "Эконива-Семена".
В "Экониве" пояснили, что сообщение "Самараагропромпереработки" должно быть отозвано в ближайшее время. "Действительно, у нас был судебный процесс с этим контрагентом. Были некоторые вопросы к поставщику, которые сейчас урегулированы, а долг погашен. Поэтому данное заявление – какое-то недоразумение на уровне исполнителей. В ближайшее время должен поступить отзыв заявления", – резюмировали в компании.
Добавим, в суде также рассматриваются еще несколько исков, по которым "Эконива-Семена" проходит ответчиком. В августе с заявлением обратилось новосибирское ООО "Агрокомсоя" с требованием взыскать с воронежской компании 6,6 млн рублей. Московское ООО "Мустанг технологии кормления" в сентябре подало иск о взыскании 24,2 млн рублей. Также суд удовлетворил требования воронежского ООО "Маслозавод Третьяковский", перед которым образовался долг в 17,8 млн рублей. Кроме этого, стоит отметить, что есть несколько аналогичных исков, по которым были заключены мировые соглашения или истец отказался от требований.
ООО "Эконива-Семена" зарегистрировано в Воронежской области, в Лискинском районе, в селе Щучье, в 2004 году и входит в агрохолдинг Штефана Дюрра "Эконива". Основной вид деятельности – торговля зерном, семенами и кормом для животных. По данным Kartoteka.ru, выручка ООО "Эконива-Семена" в 2018 году составила 8,17 млрд рублей, чистая прибыль – 47 млн рублей.
ЗАО "Самараагропромпереработка" входит в масложировой бизнес-сегмент агрохолдинга Вадима Мошковича "Русагро". Организация зарегистрирована в 2012 году в Самарской области, в поселке Безенчук, где у агрохолдинга расположен маслоэкстракционный завод. По данным Kartoteka.ru, выручка "Самараагропромпереработки" в 2018-м достигла 17 млрд рублей, чистая прибыль – 978 млн рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.