Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан устанавливает 32 пункта ветеринарного и фитосанитарного контроля вблизи границ с государствами-членами ЕАЭС.

Сегодня в ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы ветеринарной и фитосанитарной безопасности.
Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров доложил, что в прошлом году Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) по итогам миссии независимых зарубежных экспертов высоко оценило результаты модернизации ветеринарной службы Казахстана в 2011–2017 гг. Из 47 оцененных позиций по 14 — Казахстан улучшил свою позицию, по 30 — сохранил высокие оценки, по 3 — даны рекомендации по улучшению.
По словам министра, в соответствии с рекомендациями МЭБ пересмотрена стратегия борьбы с бруцеллезом, внесены изменения в стратегию борьбы с высокопатогенным птичьим гриппом. По сибирской язве проводится ежегодная профилактическая вакцинация восприимчивых животных со 100% охватом.
"Казахстаном получено положительное заключение международных экспертов по борьбе с нодулярным дерматитом. В феврале т. г. Главное таможенное управление Китая признало благополучие РК по нодулярному дерматиту, сняты ограничения по ящуру, согласованы ветеринарные требования на мясо МРС и КРС, проведена инспекция мясокомбинатов, 5 предприятий по переработке баранины включены в Реестр и ожидается включение 4 предприятий по переработке говядины, что в свою очередь открыло доступ казахстанской мясной продукции на рынок Китая", — отметил С. Омаров.
Вместе с тем, в МЭБ переподтверждены статусы благополучия Казахстана по ящуру по зоне без вакцинации (9 областей РК) и 5 зонам с вакцинацией. С Ираном согласованы ветеринарные требования к экспорту из Казахстана говядины, субпродуктов МРС, пищевому яйцу, скота на убой из РК. С Королевством Саудовская Аравия согласован ветеринарный сертификат на экспорт казахстанского крупного рогатого и мелкого рогатого скота для убоя и разведения. Осуществляется экспорт говядины и баранины в Бахрейн.
В настоящее время согласовываются с Китаем ветеринарные требования по свинине, с Оманом — ветсертификаты на говядину и баранину, живой КРС.
Кроме того, в начале т. г. Казахстан получил статус исторически благополучной страны по африканской чуме свиней. Продолжается работа с МЭБ по обучению ветеринарных специалистов во Франции. На законодательной основе предусматриваются создание единой системы ветеринарного контроля и надзора, создание вертикали ветслужбы в местных исполнительных органах, создание мобильных постов для контроля перемещения животных и продукции, финансирование инспекций казахстанских предприятий для включения в Реестр третьих стран за счет бюджета.
В результате мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов ареал распространения саранчовых снизился в два раза: с 1,9 млн га в 2018 году до прогнозируемых 950,4 тыс. га в текущем году.
"Пестициды, услуги по их хранению, транспортировке и применению уже закуплены. Во второй декаде апреля планируется начало проведения химических обработок против саранчовых вредителей в южных регионах", — сообщил министр сельского хозяйства.
Казахстан с текущего месяца устанавливает 32 пункта ветеринарного и фитосанитарного контроля вблизи границ с государствами-членами ЕАЭС.
"Усиление контроля на границе поможет сохранить ранее достигнутые успехи в вопросах признания страны благополучной по особо опасным болезням и получить признание благополучия по КЧС (классическая чума свиней) и гриппу птиц, что в свою очередь позволит расширить географию экспорта и нарастить объемы экспорта казахстанской продукции", — резюмировал С. Омаров.
О выполнении плана ветеринарных мероприятий в регионах доложили акимы Западно-Казахстанской области А. Кульгинов, Кызылординской — К. Кушербаев, Мангистауской — Е. Тугжанов.
Заместитель Премьер-Министра Ж. Касымбек отметил, что в последние годы наблюдается тенденция к снижению площади распространения чрезвычайно опасных карантинных организмов. К примеру, если сравнивать 2018 г. с 2017 г., снижение произошло на 112 га. В текущем году планируется сократить эти площади еще на 7%. Принимаемые меры позволят повысить количество посевных площадей и производительность на местном уровне.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.