Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Семейный подряд: родные Мантурова и Чемезова построят отель в Геленджике. "РБК-Краснодарский край". 24 мая 2018

Структуры родственников главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова и главы Ростеха Сергея Чемезова построят в Геленджике гостиничный комплекс и марину для яхт за 12 млрд рублей
В Геленджике к 2022 году собираются построить новую гостиницу с акватермальным комплексом и круглогодичными бассейнами, мариной для яхт и морским пассажирским портом. Об этом агентству ТАСС рассказал вице-губернатор Кубани Василий Швец.
По его словам, инвестором выступит ООО "Морской порт Геленджик". Стоимость проекта оценивается в 12,44 млрд рублей. Соглашение о его реализации подписано между руководство компании и администрацией Краснодарского края в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По словам главы департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрия Волкова, курортный комплекс будет включать 27 корпусов малоэтажной застройки на первой береговой линии Черного моря. Планируется 10 типов апартаментов, а также четырехзвездочный отель на 173 номера под брендом Mercure (принадлежит французскому гостиничному оператору AccorHotels).
ООО "Морской порт Геленджик" зарегистрировано в Геленджике в 2016 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Данные о выручке и прибыли не указаны.
Владельцами фирмы являются три юрлица - ЗАО "Геленджикский морской порт", АО "ТРК Инвест" и ООО "Дабл-Ю Эс Кэпитал Венчурс".
Согласно данным СПАРК, ЗАО "Геленджикский морской порт" через цепочку компаний контролируется ООО "Финансовые системы" и ООО "Финансовые инвестиции", которыми владеют Валентин Мантуров и Станислав Чемезов. Их ФИО совпадают с данными отца нынешнего главы Минпромторга Дениса Мантурова и сына главы Ростеха Сергея Чемезова. Ранее учредителями "Финансовых систем" значились кипрские офшоры.
Как сообщал РБК, основным видом деятельности "Финансовых систем" указано предоставление финансовых услуг (кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению). Через "Финансовые системы" Валентин Мантуров и Станислав Чемезов являются совладельцами нескольких компаний.
В частности, "Финансовым системам" принадлежит 33,3% ООО "Мантра", которое занимается выращиванием винограда и виноделием в Геленджике.
Другой актив "Финансовых систем" - АО "Жемчужина". В марте 2016 года отраслевое издание Vademecum сообщало, что "Жемчужина" выступает в Геленджике застройщиком комплекса апартаментов и таунхаусов премиум-класса Fellini.
По информации "СПАРК-Интерфакс", "Финансовым системам", принадлежит 50% АО "Жемчужина". Другой половиной компании, по данным Росстата на октябрь 2017 года, владеет ЗАО "Финансовая компания "Профит Хауз", принадлежащее Алексею и Ольге Свириным.
Супруга Дениса Мантурова Наталья - главный внештатный специалист Минздрава по пластической хирургии и основательница клиники эстетической медицины "Ланцетъ" в Москве. С января по июнь 2016 года она входила в совет директоров ПАО "Пансионат "Приморье", также расположенного в Геленджике. Компания на 99,8% принадлежит "Финансовым системам".
У Мантурова-старшего и Чемезова-младшего есть доля и в совместных проектах в Москве. В частности, они числятся среди бенефициаров службы заказов такси "Ходынские крылья". В одноименном ООО "Финансовым системам" принадлежит 32,5%.
Наконец, "Финансовые системы" владеют 50% московского ООО "Холидэй групп", чья основная деятельность гостиничный бизнес. "СПАРК-Интерфакс" связывает это юрлицо с сайтом пока еще не открытого Barton Hotel Moscow. Партнером "Финансовых систем" по этому проекту указана кипрская Docramus Investments Ltd. На паритетных началах "Финансовые системы" и Docramus Investments владеют также ООО "Вишневый сад", заявленная специализация которого финансовое посредничество.
Валентин Мантуров начинал свою карьеру первым секретарем Мурманского горкома комсомола, указано на сайте Национального центра опеки наследия. В 1976 году Мантуров-старший был назначен консулом генконсульства СССР в Индии и директором советского культурного центра в Бомбее. В конце 1980-х он занял пост первого секретаря постоянного представительства СССР при ООН, затем был советником посольства СССР и России в Шри-Ланке.В 1990-х Валентин Мантуров - начальник международного управления Госкомитета РФ по туризму и директор Российского национального туристского офиса в Нью-Йорке.
В настоящее время его сын Денис Мантуров занимает пост главы Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам 2017 года он стал одним из самых богатых министров, задекларировав 214 млн рублей. За год его доходы выросли почти в два раза (129 млн рублей в 2016 году).
Станислав Чемезов - старший сын главы Ростеха Сергей Чемезова. Ранее работал в газовой компании "Итера", принадлежащей "Роснефти", также владел 30% акций "Медфармтехнология", входил в состав совета директоров "АвтоВАЗэнерго", председателем совета директоров холдинга "Интербизнесгрупп". По данным "Ведомостей", Последняя фирма владела через структурные компании коммерческими организациями ООО "Страховая компания "Независимая страховая группа"", ЗАО "Оборонцемент", ООО "Оборонцемент-энерго". В свою очередь "Независимая страховая группа" страховала бизнес крупнейших предприятий Ростеха.
По сведениям издания Republic, Станислав Чемезов вместе с Дмитрием Артяковым (сыном нынешнего первого замдиректора Ростеха и экс-губернатора Самароской области Владимира Артякова) с 2003 года владел гостиничным комплексом "Меридиан" в Геленджике.
Кроме того, в июне 2017 года власти Краснодарского края достигли с ООО "Геленджик Гольф Резорт" на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о строительстве открытого гольф-клуба в Геленджике к 2020 году. Стоимость проекта оценивается в более чем 2 млрд рублей.
Известно, что компания "Геленджик Гольф Резорт" располагается по тому же адресу, что и отель "Приморье", который принадлежит ООО "Финансовые инвестиции" Станислава Чемезова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.