Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ученые выяснили, что весь промысловый язь в Томской области заражен опасными паразитами.

В пресс-службе Томского государственного университета сообщили, что также частично зараженным оказался елец и лещ, живущий в Обь-Иртышском бассейне/
Сотрудники биологического института Томского государственного университета (БИ ТГУ) выяснили, что 100% рыбы такого промыслового вида как язь в Томской области заражены описторхозом, сообщила в четверг пресс-служба вуза.
"Сотрудники кафедр зоологии беспозвоночных и ихтиологии и гидробиологии БИ ТГУ изучают очаг описторхоза, расположенный в бассейне Средней Оби. В рамках проекта, финансируемого фондом им. Менделеева, биологи обследовали пять промысловых видов рыбы - леща, язя, плотву, ельца и карася. Исследовано 1300 особей, выловленных в Томи, Чулыме, Басандайке и Оби. Анализ на наличие метацеркарий - возбудителей паразитарного заболевания, показал, что язь, обитающий в реках Томской области, заражен описторхозом на 100%, елец - на 80-90% ", - сообщили в пресс-службе.
По данным ученых, также был заражен лещ, живущий в Обь-Иртышском бассейне. До недавнего времени считалось, что этот вид рыбы не подвержен заболеванию. "В советские годы он был целенаправленно переселен в Новосибирское водохранилище. Лещ прекрасно адаптировался в наших реках, он оказался еще более живучим, чем карась, и уже начал выдавливать аборигенные виды. Не так давно мы впервые обнаружили в мышцах леща метацеркарий, это означает, что и рыбы - вселенцы постепенно заражаются описторхозом, что еще больше повышает риск заражения местных жителей", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, заведующей кафедрой зоологии беспозвоночных животных БИ ТГУ Анастасии Симаковой.
Как отмечают ученые, сибиряки зачастую недооценивают опасность описторхоза и не всегда считают нужным его лечить. Вместе с тем доказано, что продукты деятельности паразитов являются высокотоксичными, а международным агентством по исследованию рака данный фактор отнесен к канцерогенам первой группы - особо опасным.
Томская область исторически является одним из главных очагов описторхоза в Евразии, а заболеваемость в регионе - выше, чем по все России, в 10 раз. Во многом такое незавидное лидерство обусловлено высокой зараженностью рыбы в реках Обь-Иртышского бассейна. Рыба традиционно входит в рацион питания сибиряков, отсюда стабильно высокая зараженность населения. Согласно данным статистики, ежегодно в регионе регистрируется свыше тысячи новых случаев заболевания, из них более четверти - у детей.
Описторхоз - паразитарное заболевание, передающееся человеку через рыбу, которая прошла недостаточную термическую обработку. От него страдают сотни тысяч человек в Сибири. Кроме того, проблема особо остро стоит в Таиланде, Лаосе и других юго-восточных странах мира - там число заболевших исчисляется миллионами.
О добыче язя в Томской области
Как сообщили ТАСС в департаменте рыбного хозяйства Томской области, за 2018 год было добыто 563,5 тонны язя - 17% от общего числа промысловой рыбы. "В основном добываются щука, лещ, плотва, но и это (язь) один из основных добываемых по области видов, входит в пять самых популярных промысловых пород... Предприятия в соседних регионах тоже скупают. В Новосибирскую, в Кемеровскую область, в Тюменскую область, в Нижневартовск (экспортируется)", - сказала собеседница агентства.
Она уточнила, что крупные промысловые хозяйства Томской области знают о проблеме с описторхозом. Для обеззараживания рыбы у них установлены камеры мгновенной шоковой заморозки. Обработку проходит вся речная рыба, после она дополнительно перерабатывается, однако неизвестно, насколько хорошо обеззараживают рыбу небольшие предприятия, частные рыболовы и малые компании-экспортеры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.