Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проблемы с вывозом и ликвидация серых схем: первые итоги мусорной реформы. "РБК-Калининград". 16 января 2019

Вступление в силу с 1 января 2019 года нового закона о вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО) позволило ликвидировать в Калининградской области серые схемы. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин на пресс-конференции во вторник, 15 января.
По его словам, все полигоны в регионе оснащены весовым контролем, мусоровозы оборудованы системой ГЛОНАСС. "Это позволит проводить объективное ценообразование и полностью отслеживать передвижение перевозчиков", — подчеркнул глава ведомства. Ступин отметил, что раньше калининградцы платили за вывоз мусора управляющим компаниям. "Собирая средства, предприятия могли не расплачиваться с транспортировщиками, или отходы вывозились в неизвестном направлении, а то и вовсе не поступали на полигоны. Оптимизируя для себя процесс, недобросовестные компании перекладывали расходы на жителей", — добавил он.
Глава минприроды региона также рассказал, что на данный момент ситуация со своевременным вывозом мусора стабилизировалась в Центральном и Московском районах Калининграда. Однако локальные сбои до сих пор случаются в Ленинградском районе города. Ступин подчеркнул, что к недобросовестным подрядчикам будут применять штрафные санкции. "Если это не подействует на улучшение ситуации, с такими нерадивыми перевозчиками будут разорваны контракты", — пообещал он.
Ступин считает, что проблемы возникали в том числе и из-за компаний, не получивших контракты на оказание услуг по вывозу ТКО в 2019 году, передает "Клопс". "Мы обязали старых транспортировщиков до 31 декабря 2018 года закончить работу. Забрать свои контейнеры, а мусор вывезти на полигон. Некоторые бросили трудиться уже 28 числа. Бывали случаи, когда отходы вытряхивали прямо на улицу", — заключил министр.
В разговоре с РБК Калининград глава комитета по экологии и природопользованию Калининградской торгово-промышленной палаты и заместитель председателя Регионального союза переработчиков Марк Балановский сообщил, что, в частности, жалобы на несвоевременный вывоз мусора поступали и от представителей бизнеса. Он добавил, что на сегодняшний день в КТПП обратились уже несколько градообразующих предприятий, расположенных в Ленинградском районе города.
Согласно данным портала госзакупок, контракт на сбор и переработку ТКО в Ленинградском районе стоимостью 321,2 млн рублей получило ООО "Кристал". Обслуживанием Московского и Центрального районов занимаются ООО "Стрела" (334,3 млн рублей) и ООО "Блеск Профи" (261,2 млн рублей) соответственно.
Директор ООО "Кристал" Станислав Перевертун подтвердил РБК Калининград информацию о возникших проблемах с вывозом отходов. По его словам, такая ситуация сложилась в период новогодних праздников. "Многие водители побросали свои автомобили рядом с контейнерными площадками, из-за чего мусоровозы не могли подъехать и убрать мусор", — пояснил он. Глава компании добавил, что на прошлой неделе все свалки были ликвидированы, на данный момент ситуация стабилизировалась.
Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 января 2019 года в Калининградской области полностью изменилась система обращения с ТКО. До 31 декабря 2018 года каждый муниципалитет области организовывал на своей территории сбор, вывоз и утилизацию мусора самостоятельно. C 1 января 2019 года координировать деятельность в сфере обращения с отходами для всех муниципальных образований начал региональный оператор — государственное предприятие Калининградской области "Единая система обращения с отходами" (ГП "ЕСОО").
До конца прошлого года владельцы предприятий, собственники жилого дома или его части были обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Неисполнение требований законодательства может повлечь за собой штрафы. Подробнее об алгоритме действий и порядке расчета тарифа для бизнеса можно узнать в специальном материале РБК Калининград.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.