Проблемы с вывозом и ликвидация серых схем: первые итоги мусорной реформы. "РБК-Калининград". 16 января 2019

Вступление в силу с 1 января 2019 года нового закона о вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО) позволило ликвидировать в Калининградской области серые схемы. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин на пресс-конференции во вторник, 15 января.
По его словам, все полигоны в регионе оснащены весовым контролем, мусоровозы оборудованы системой ГЛОНАСС. "Это позволит проводить объективное ценообразование и полностью отслеживать передвижение перевозчиков", — подчеркнул глава ведомства. Ступин отметил, что раньше калининградцы платили за вывоз мусора управляющим компаниям. "Собирая средства, предприятия могли не расплачиваться с транспортировщиками, или отходы вывозились в неизвестном направлении, а то и вовсе не поступали на полигоны. Оптимизируя для себя процесс, недобросовестные компании перекладывали расходы на жителей", — добавил он.
Глава минприроды региона также рассказал, что на данный момент ситуация со своевременным вывозом мусора стабилизировалась в Центральном и Московском районах Калининграда. Однако локальные сбои до сих пор случаются в Ленинградском районе города. Ступин подчеркнул, что к недобросовестным подрядчикам будут применять штрафные санкции. "Если это не подействует на улучшение ситуации, с такими нерадивыми перевозчиками будут разорваны контракты", — пообещал он.
Ступин считает, что проблемы возникали в том числе и из-за компаний, не получивших контракты на оказание услуг по вывозу ТКО в 2019 году, передает "Клопс". "Мы обязали старых транспортировщиков до 31 декабря 2018 года закончить работу. Забрать свои контейнеры, а мусор вывезти на полигон. Некоторые бросили трудиться уже 28 числа. Бывали случаи, когда отходы вытряхивали прямо на улицу", — заключил министр.
В разговоре с РБК Калининград глава комитета по экологии и природопользованию Калининградской торгово-промышленной палаты и заместитель председателя Регионального союза переработчиков Марк Балановский сообщил, что, в частности, жалобы на несвоевременный вывоз мусора поступали и от представителей бизнеса. Он добавил, что на сегодняшний день в КТПП обратились уже несколько градообразующих предприятий, расположенных в Ленинградском районе города.
Согласно данным портала госзакупок, контракт на сбор и переработку ТКО в Ленинградском районе стоимостью 321,2 млн рублей получило ООО "Кристал". Обслуживанием Московского и Центрального районов занимаются ООО "Стрела" (334,3 млн рублей) и ООО "Блеск Профи" (261,2 млн рублей) соответственно.
Директор ООО "Кристал" Станислав Перевертун подтвердил РБК Калининград информацию о возникших проблемах с вывозом отходов. По его словам, такая ситуация сложилась в период новогодних праздников. "Многие водители побросали свои автомобили рядом с контейнерными площадками, из-за чего мусоровозы не могли подъехать и убрать мусор", — пояснил он. Глава компании добавил, что на прошлой неделе все свалки были ликвидированы, на данный момент ситуация стабилизировалась.
Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 января 2019 года в Калининградской области полностью изменилась система обращения с ТКО. До 31 декабря 2018 года каждый муниципалитет области организовывал на своей территории сбор, вывоз и утилизацию мусора самостоятельно. C 1 января 2019 года координировать деятельность в сфере обращения с отходами для всех муниципальных образований начал региональный оператор — государственное предприятие Калининградской области "Единая система обращения с отходами" (ГП "ЕСОО").
До конца прошлого года владельцы предприятий, собственники жилого дома или его части были обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Неисполнение требований законодательства может повлечь за собой штрафы. Подробнее об алгоритме действий и порядке расчета тарифа для бизнеса можно узнать в специальном материале РБК Калининград.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233