Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Казахстане производят "золотую" говядину.

Государственные субсидии на производство говядины могут более чем вдое превышать ее экспортную стоимость. При этом, львиная доля этой мощной господдержки фактически адресована лишь 20-30 крупным откормочным площадкам. Известный эксперт, экс-вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков вместе со специалистами, учеными и фермерами посчитал субсидии на производство и экспорт одного килограмма говядины. Выводами о субсидировании животноводства он поделился на своей странице в "Фейсбуке", сообщает ИА "Светич".
"Объемы субсидий поражают! До 1 500 тенге/кг может достигать сумма субсидий из бюджета на говядину. Это средства из наших с вами карманов. Расчеты сделаны по правилам субсидирования животноводства, утверждёнными МСХ", - утверждает Рахимбеков.
Всего для производства и экспорта говядины МСХ предусмотрено 8 видов прямых субсидий. Кроме того, есть еще 2 вида косвенных субсидий. По данным статистики, за последние 5 лет средняя цена экспорта говядины колебалась в районе 2 долларов США/кг или 700 тенге. К слову, Казахстан импортирует мясо и мясопродукты по средней цене 1 доллар/кг. То есть, вывозится высококачественная продукция, а завозится продукция не очень качественная. Средний курс НацБанка РК в 2018 году составил 344,1 тенге/доллар. Иначе говоря, казахстанские экспортеры получали от зарубежных покупателей за 1 кг говядины почти 700 тенге, а государство из бюджета доплачивало 1 500 тенге. Таковы цифры, приведенные в экспертном анализе.
"Чтобы осознать их, посчитаем в объёме,- предлагает Толеутай Сатаевич - В 2018 году Казахстан экспортировал 18,8 тыс. тонн говядины. Это значит, что экспортеры могли заработать от зарубежных покупателей 13,2 млрд. тенге, а бюджет доплатил им 28,2 млрд. тенге в виде субсидий! А если посчитать на 70 тыс. тонн экспорта, которые обещает достичь МСХ, то сам мясной бизнес будет зарабатывать от продажи 49 млрд. тенге, а из бюджета ему будут доплачивать 105 млрд. тенге в год!".
По мнению Рахимбекова, львиная доля этих баснословных субсидий фактически адресована лишь 20-30 крупным откормочным площадкам. Это на всю страну. Например, в 2016 году около 70% всех субсидий на мясо получали всего 19 откормочных площадок.
"При этом МСХ не считает нужным выделить 20-30 млрд. тенге в год субсидий на поддержку самозанятых и безработных сельчан и их кооперативов, что могло бы дать работу миллионам сельских жителей и увеличить их доходы минимум в 2 раза! Избирательность поддержки товаропроизводителей со стороны МСХ удивляет. С одной стороны, нескольким десяткам крупных откормплощадок дают заработать 2 200 тенге за 1 кг говядины, том числе, 1 500 тенге за счёт субсидий, - подчеркивает эксперт.- С другой стороны, МСХ отказывает в любой поддержке сотням тысяч небольших КХ и ЛПХ, которые без единого тиына государственной поддержки производят около 70% всей продукции животноводства Казахстана, в том числе, говядины".
"Государство доплачивает из бюджета субсидии почти 1 500 тенге на 1 кг говядины при ее цене на экспорт 700 тенге/кг и оптовой цене на рынках страны 1250 тенге/кг. Поистине "золотой" получается говядина!", - резюмирует эксперт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.