Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Астраханский производитель геосинтетиков нацелился на АПК.

Астраханский производитель геосинтетиков нацелился на АПК.
Как сообщает информационное агентство "Эксперт Юг", компания "Гекса-Лотос" в ОЭЗ "Лотос", которая производит армирующие материалы для дорожного строительства, готовится к запуску второй очереди производства. Это откроет ей выход в новые сектора, связанные с АПК и строительством.
ООО "Гекса-Лотос", которое реализует проект по созданию производства геосинтетических материалов, планирует ввести в эксплуатацию вторую очередь завода во II квартале 2021 года, сообщил "Эксперту Юг" генеральный директор компании Александр Кочетков. В результате производственная мощность предприятия вырастет с нынешних 2,5 млн до 6 млн кв. м геосинтетических материалов в год.
Во время реализации второго этапа проекта с сентября прошлого года возводятся еще 1,5 тыс. кв. метров производственных площадей и административно-бытовой комплекс. Объем инвестиций составит более 100 млн рублей.
Геосинтетики применяются при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог общего пользования, при назначении конструктивно-технологических решений по другим объектам транспортного строительства. Также эти материалы применяются в АПК (укрывные пленки) и при общестроительных работах.
Первая очередь завода строилась дольше — три года с учетом времени, которое заняло проектирование, и была введена в строй в ноябре 2018 года. Ее стоимость была гораздо дороже — 222 млн рублей. Потому что на этом этапе все вопросы, связанные с созданием инженерной инфраструктуры, компания решала самостоятельно, фактически за свой счет. А при строительстве второй очереди инфраструктура уже предоставлялась ОЭЗ "Лотос".
Производственная мощность первой очереди составляет 2,4 млн кв. метров геосинтетической ткани — тканых геотекстилей "Геоспан" шириной до 5,4 метра для дорожного строительства. Использование ткани позволяет увеличить срок службы дорожного покрытия.
С учетом запуска второй очереди по итогам 2021 года планируется произвести 4 млн кв. метров продукции, то есть в 1,8 раза больше, чем в прошлом году.
В конце года "Гекса-Лотос" намерена приступить к строительству третьей очереди завода, а это еще 1,5 тыс. кв. метров производственных площадей. Ввод ее в эксплуатацию намечен на третий квартал 2022 года. Затраты на этот этап оцениваются в 80 млн рублей.
Суммарный объем инвестиций в создание нового производства на территории ОЭЗ "Лотос" превысит 400 млн рублей. Срок окупаемости проекта — пять лет.
После завершения проекта производственная мощность завода составит не менее 6 тыс. тонн готовой продукции в год (более 8 млн кв. метров в год) и значительно расширится ассортимент. Завод будет выпускать не только геосинтетические материалы, которые применяют в строительстве и при реконструкции дорог, укреплении взлетно-посадочных полос аэродромов, организации временных подъездных путей к нефтегазовым месторождениям, но и новую продукцию сельскохозяйственного назначения, общего строительства.
"У нас есть варианты того, что мы будем выпускать. К примеру, это будут укрывные материалы для защиты растений, гидропароизоляционные пленки для общестроительных работ. Мы следим за рынком и будем стараться в первую очередь выпускать наиболее востребованные продукты", — пояснил глава "Гекса-Лотос".
Мощности завода уже загружены на 100% и объем заказов превышает предложение. У управляющей компании, ООО "Гекса - нетканые материалы", есть еще одна производственная площадка в Тверской области. Там выпускается композитный нетканый материал "спанбонд" (более 7,5 тыс. тонн в год), который применяется в производстве строительных мембран, медицинских изделий, а также в качестве укрывного материала в сельском хозяйстве. Объем текущих заказов сегодня соответствует совокупному объему производства в Тверской и Астраханской областях. Поэтому повышенный спрос на геосинтетические материалы на юге удовлетворяется в том числе счет продукции тверского филиала.

Для справки: Название компании: Гекса-Лотос, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.