Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экспортная цена газа стала дешевле российской. "РосБизнесКонсалтинг". 20 мая 2020

Экспортная цена газа стала дешевле российской. РосБизнесКонсалтинг. 20 мая 2020
Из-за падения цен на европейских хабах поставки российского газа за рубеж оказались ниже себестоимости. Цены начнут восстанавливаться, скорее всего, только к зиме, отметили эксперты.
Согласно результатам торгов, на европейских хабах в среду, 20 мая, газ стоил дешевле, чем в России, даже без учета 30% экспортной пошлины и расходов на транспортировку (нетбэк).
Цены на газ на голландском хабе TTF упали почти в два раза по сравнению с концом марта (с $80 до $46–47 за 1 тыс. куб. м сейчас); на наиболее приближенном к России хабе в Баумгертене дороже — около $62.
"Себестоимость газа, если под себестоимостью понимать уровень цены реализации, при которой EBITDA становится нулевой, составляет около $100 за 1 тыс куб. м. Это если включать транспортировку по России, экспортную пошлину и транспортировку по Европе. Но внутри этих $100 есть постоянные издержки, например, транспорт по "Северному потоку" или через Украину. Поэтому экономически поставки для "Газпрома" в Европу выгодны, пока цена дополнительной 1 тыс. куб. м составляет более $50–60 (на хабах). Цена на хабах сейчас существенно ниже "бухгалтерской" себестоимости (около $100) и близка с предельным издержкам по поставке дополнительных тысяч куб. м", — сообщил РБК старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.
Такой уровень цен не покрывает расходы "Газпрома" на налоги и транспортировку газа, отмечает "Интерфакс": около 1 тыс. руб. ($14) на 1 тыс. куб. м составляет НДПИ, $27 — расходы на транспорт по России, минимум $22 (для самого дешевого маршрута — "Северный поток"). Таким образом, в сумме расходы даже без учета себестоимости добычи и экспортной пошлины (30%) — более $60 за 1 тыс. куб. м. Эти расчеты РБК подтвердила директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова. С учетом экспортной пошлины цены на европейских хабах в среднем ниже себестоимости поставок "Газпрома", добавила она.
В марте 2020 года средняя цена на экспортный газ "Газпрома" снизилась до $125,3 за 1 тыс. куб. м — на 9% меньше, чем в феврале ($137). В марте 2019 года она составляла $202 за 1 тыс. куб. м.
"Газпром" отмечал, что благодаря сбалансированной структуре ценообразования на газ (57% контрактов индексируются по газовым хабам, около трети — по старым принципам с привязкой к нефти и нефтепродуктам или их современным модификациям) в 2019 году ему удавалось продавать газ на $47 за 1 тыс. куб. м дороже, чем спотовые котировки в Европе "на следующий день".
Поскольку нефтяная привязка в тех контрактах, где она есть, вступает в силу с лагом ориентировочно в шесть месяцев, обвал цен на нефть в марте—апреле еще не мог повлиять на цены "Газпрома" (повлияет позже в этом году).
Цены будут удерживаться около $2 за млн БТЕ (миллион британских термальных единиц, в 1 тыс. куб. м газа содержится 35,7 МБТЕ) все лето, сообщил РБК заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
"В отопительный сезон, несмотря на отложенное влияние обвала нефтяных цен, цены в Европе, скорее всего, поднимутся до $3–4 в силу сезонного фактора и восстановления спроса, если не будет второй волны COVID-19. По итогам года "Газпром" может показать убыток. Но причина не в убыточности самих поставок (вопрос, как считать), а в сохранении амбициозной инвестпрограммы в крайне неблагоприятных (для всех поставщиков) рыночных условиях. В 2021 году цены должны вырасти, но среднегодовая цена вряд ли будет выше $4", — сказал Белогорьев.
Риск снижения экспортной цены в ближайшие месяцы есть из-за временного лага в контрактах с нефтяной привязкой, сообщил РБК Маринченко.
"Цены начнут восстанавливаться, вероятно, только ближе к зиме. На уровне отдельных контрактов "Газпром" действительно может терпеть убытки из-за обвала цен, но снижение добычи не всегда самое рациональное поведение: значительная часть операционных издержек является по сути фиксированной, например, расходы по оплате труда или транзиту, когда он осуществляется на условиях "качай или плати" (по "Северному потоку" или через Украину)", — отметил он.
По словам Маринченко, отдача от экспортных операций в этом году будет минимальной: внутренние продажи и нефтяной бизнес ("Газпром нефть") сейчас становятся важнейшими драйверами прибыли для группы. "По издержкам и логистике "Газпром" находится в более выигрышном положении, чем американский СПГ, спрос на газ в среднесрочной перспективе будет расти — поэтому текущую ситуацию не стоит считать каким-то грандиозным провалом: рынок медленно, но будет восстанавливаться, "Газпром" останется конкурентоспособным поставщиком", — заключил эксперт.

Для справки: Название компании: Газпром, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.