Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ДОМ.РФ совместно со Сбербанком и Газпромбанком приступает к реализации программы гарантирования кредитов застройщикам.

ДОМ.РФ совместно со Сбербанком и Газпромбанком приступает к реализации программы гарантирования кредитов застройщикам.
Новости компании 25 Сентября 2018ДОМ.РФ совместно с крупнейшими российскими банками приступает к реализации программы гарантирования кредитов застройщикам. ДОМ.РФ подписал соглашения о сотрудничестве со Сбербанком и Газпромбанком, в рамках которых предполагается совместная разработка механизма гарантирования целевых кредитов застройщиков.
В рамках указанной программы ДОМ.РФ будет предоставлять гарантии банкам, выдающим целевые кредиты для финансирования жилищного строительства. По таким кредитам предусмотрено применение пониженного коэффициента "риск-вес" в размере 20% вместо 100%.
В соответствии с "дорожной картой" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан в жилищное строительство банковским кредитованием и иными формами финансирования, планируется разработать механизм гарантирования, который будет востребован на рынке банковского финансирования жилищного строительства. ДОМ.РФ определит базовые условия гарантирования, требования к застройщикам и проектам в рамках механизма. ДОМ.РФ также будет осуществлять взаимодействие с федеральными органами государственной власти и Банком России в рамках реализации "дорожной карты", в том числе при подготовке предложений по внесению изменений в нормативные документы и законодательные акты в целях поддержки перехода к проектному финансированию жилищного строительства.
Провести первые пилотные сделки по гарантированию кредитов застройщикам планируется в 1 полугодии 2019 года.
"Совместная работа с крупнейшими российскими банками даст нам возможность учесть весь опыт взаимодействия кредитных организаций с застройщиками. Использование механизма гарантирования позволит банковской системе кратно увеличить объемы кредитования жилищного строительства, а банкам среднего размера — участвовать в реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий, обеспечив плавный переход на новую модель финансирования отрасли. В среднесрочной перспективе для полного замещения средств дольщиков необходим рост объемов проектного финансирования жилищного строительства в 7 раз: с 0,6 до 4,3 трлн рублей, полагаем что до половины от этого объема может быть реализовано с использованием нового механизма" — Артем Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ.
"Мероприятия Правительства РФ по замещению средств граждан банковским финансированием, а также происходящие в сфере жилищного строительства изменения предусматривают создание механизмов, которые будут минимизировать риски дольщиков и обеспечивать их права. Предоставление гарантии ДОМ.РФ по кредитам застройщиков и повышение прозрачности строительной отрасли позволят банкам увеличить объемы финансирования жилья. Для того, чтобы показать, как на практике работает данный механизм, мы планируем реализовать пилотную сделку с использованием такой гарантии", — прокомментировал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
"Работа по новым правилам финансирования жилищного строительства — вызов для банков. Требуется определенный реинжиниринг и увязка в новый единый бизнес-процесс комплекса банковских продуктов. И хотя Газпромбанк имеет для этого необходимую экспертизу и наработки, мы уверены, что, объединяя усилия с ДОМ.РФ, обеспечим синергию, ускорим позитивный эффект нововведений для всей строительной отрасли, для качества жизни населения России", — сообщил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.
Механизм гарантирования целевых кредитов застройщикам разрабатывается в соответствии с "дорожной картой" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан (утверждена Правительством Российской Федерации 21 декабря 2017 года).

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.