ДОМ.РФ совместно со Сбербанком и Газпромбанком приступает к реализации программы гарантирования кредитов застройщикам.

ДОМ.РФ совместно со Сбербанком и Газпромбанком приступает к реализации программы гарантирования кредитов застройщикам.
Новости компании 25 Сентября 2018ДОМ.РФ совместно с крупнейшими российскими банками приступает к реализации программы гарантирования кредитов застройщикам. ДОМ.РФ подписал соглашения о сотрудничестве со Сбербанком и Газпромбанком, в рамках которых предполагается совместная разработка механизма гарантирования целевых кредитов застройщиков.
В рамках указанной программы ДОМ.РФ будет предоставлять гарантии банкам, выдающим целевые кредиты для финансирования жилищного строительства. По таким кредитам предусмотрено применение пониженного коэффициента "риск-вес" в размере 20% вместо 100%.
В соответствии с "дорожной картой" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан в жилищное строительство банковским кредитованием и иными формами финансирования, планируется разработать механизм гарантирования, который будет востребован на рынке банковского финансирования жилищного строительства. ДОМ.РФ определит базовые условия гарантирования, требования к застройщикам и проектам в рамках механизма. ДОМ.РФ также будет осуществлять взаимодействие с федеральными органами государственной власти и Банком России в рамках реализации "дорожной карты", в том числе при подготовке предложений по внесению изменений в нормативные документы и законодательные акты в целях поддержки перехода к проектному финансированию жилищного строительства.
Провести первые пилотные сделки по гарантированию кредитов застройщикам планируется в 1 полугодии 2019 года.
"Совместная работа с крупнейшими российскими банками даст нам возможность учесть весь опыт взаимодействия кредитных организаций с застройщиками. Использование механизма гарантирования позволит банковской системе кратно увеличить объемы кредитования жилищного строительства, а банкам среднего размера — участвовать в реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий, обеспечив плавный переход на новую модель финансирования отрасли. В среднесрочной перспективе для полного замещения средств дольщиков необходим рост объемов проектного финансирования жилищного строительства в 7 раз: с 0,6 до 4,3 трлн рублей, полагаем что до половины от этого объема может быть реализовано с использованием нового механизма" — Артем Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ.
"Мероприятия Правительства РФ по замещению средств граждан банковским финансированием, а также происходящие в сфере жилищного строительства изменения предусматривают создание механизмов, которые будут минимизировать риски дольщиков и обеспечивать их права. Предоставление гарантии ДОМ.РФ по кредитам застройщиков и повышение прозрачности строительной отрасли позволят банкам увеличить объемы финансирования жилья. Для того, чтобы показать, как на практике работает данный механизм, мы планируем реализовать пилотную сделку с использованием такой гарантии", — прокомментировал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
"Работа по новым правилам финансирования жилищного строительства — вызов для банков. Требуется определенный реинжиниринг и увязка в новый единый бизнес-процесс комплекса банковских продуктов. И хотя Газпромбанк имеет для этого необходимую экспертизу и наработки, мы уверены, что, объединяя усилия с ДОМ.РФ, обеспечим синергию, ускорим позитивный эффект нововведений для всей строительной отрасли, для качества жизни населения России", — сообщил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.
Механизм гарантирования целевых кредитов застройщикам разрабатывается в соответствии с "дорожной картой" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан (утверждена Правительством Российской Федерации 21 декабря 2017 года).

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233