Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2015 году сумма грантов для томских семейных животноводческих ферм будет увеличена до 10 миллионов рублей.

Всего же в этом году в рамках региональных конкурсов планируется поддержать не менее 16 начинающих фермеров и 6 семейных животноводческих ферм. На эти цели из областного бюджета выделено 25,6 млн рублей, другая часть средств будет направлена из бюджета федерации.
Об этом на областном семинаре-совещании для претендентов на участие в конкурсах на получение грантов для фермеров рассказал Юрий Сальков, председатель комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка областного Департамента по социально-экономическому развитию села.
По его словам, за три года действия программ "Поддержка начинающих фермеров" и "Развитие семейных животноводческих ферм" победителями региональных конкурсов стали уже 58 фермерских хозяйств, из них 40 начинающих фермеров и 18 семейных ферм.
При этом с каждым годом Министерство сельского хозяйства РФ и Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области совершенствуют нормативно-правовую базу конкурсов, вносят коррективы в условия их проведения.
Так, размер грантов для семейных животноводческих ферм в 2015 году планируется увеличить до 10 миллионов рублей. При этом в конкурсе смогут участвовать и победители прошлых лет при условии, что с момента полного освоения предыдущего гранта прошло три года.
"Это значит, что победители конкурса "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма" 2012 года, освоившие всю сумму полученного гранта в течение первого года, смогут претендовать на получение нового в 2016 году, - отметил Юрий Сальков. – Это сделано для тех хозяйств, которые уже стартовали и им требуется наша поддержка для дальнейшего развития проекта. Отмечу, что новый грант нельзя будет получить на те же цели, что и предыдущий, только на новый вид расходов".
Размер грантов для начинающих фермеров останется прежним – до 1,5 млн рублей, однако расширилось число поддерживаемых в рамках конкурса направлений. Так, в прошлом году к молочному и мясному скотоводству, козоводству, кролиководству добавились коневодство, овцеводство и пчеловодство, а в этом году – еще свиноводство и рыбоводство. Семейным животноводческим фермам можно будет претендовать на гранты по тем же направлениям деятельности, исключая пчеловодство и рыбоводство.
Из новшеств 2015 года - претенденты на грант не должны иметь задолженности по страховым взносам, пеням, налоговым сборам. С этого года также введено ограничение по срокам расходования средств, полученных по гранту, - не более 1, 5 лет для начинающих фермеров, не более 2-х лет для семейных ферм.
В то же время смягчаются условия, запрещающие принимать участие в конкурсе кандидатам, которые вели предпринимательскую деятельность в течение трех лет перед участием в конкурсе. Исключение сделано для тех, чей совокупный предпринимательский стаж за последние три года составил менее 6 месяцев.
Остальные условия получения региональных грантов остались прежними. Так, в конкурсе "Начинающий фермер" может принять участие глава КФХ, с момента регистрации которого не прошло более 24 месяцев, а участниками программы поддержки семейных ферм - члены КФХ (минимум 3 человека), которое на момент подачи заявления на конкурс проработало не менее 12 месяцев. При этом крестьянское (фермерское) хозяйство, предлагаемое для участия в конкурсе, должно стать единственным местом работы главы хозяйства, а адрес регистрации хозяйства и проживания фермера должны совпадать.
Как и в прошлые годы, гранты выдаются на условиях софинансирования. Начинающие фермеры должны привлечь в проект не менее 10 % средств, семейные животноводческие фермы – не менее 40% (при этом 10% - собственные средства).
Победители конкурсов будут обязаны отработать не менее 5 лет после получения грантов, а также создать новые рабочие места – минимум 3 для семейных ферм и не менее 1 на каждые полученные 500 тысяч рублей для начинающих фермеров.
Разобраться в условиях участия программ селянам поможет региональная информационно-консультационная служба – Аграрный центр Томской области, а также служба "Единого окна" при Департаменте по социально-экономическому развитию села. А просубсидировать разработку бизнес-планов – Региональный инжиниринговый центр АПК.
По словам Юрия Салькова, конкурсы проектов на получение грантов "Семейная ферма" и "Начинающий фермер" планируется объявить уже в конце февраля, после чего в течение 30 дней претенденты должны будут предоставить заявочную документацию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.