Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Риге встретили первый контейнерный поезд по маршруту Урумчи–Алтынколь–Рига–Роттердам.

16 октября в Ригу прибыл первый контейнерный поезд, отправленный по открытому в конце сентября маршруту Урумчи–Алтынколь–Рига–Роттердам. Состав с 41 контейнерным грузом проделал почти 6000-километровый путь от китайско-казахстанской границы до Рижского порта за одну неделю.
Маршрут поезда ведет от города Урумчи в Китае через пограничный переходный пункт Алтынколь/Достык в Казахстане, а далее следует через Россию и Латвию до Рижского порта. Из Риги груз отправится дальше морским путем до Роттердама в Нидерландах.
Министр сообщений Улдис Аугулис: "Реализация любого масштабного и значительного проекта в транзитной отрасли является результатом поистине долгосрочного и целенаправленного сотрудничества нескольких стран. Поэтому мы рады встречать сегодня уже второй за год поезд, подтверждающий успешный труд государств и предпринимателей во имя того, чтобы железнодорожные грузовые перевозки из Китая в Латвию стали реальностью. Поэтому данный потенциал, вносящий очевидный вклад в транзитную отрасль, нужно использовать все более активно и развивать далее".
Президент ГАО "Latvijas dzelzcels" Эдвин Берзиньш: "Новый маршрут контейнерного поезда свидетельствует о том, что работа по привлечению новых грузов требует времени и серьезных усилий, однако постепенно приносит свои плоды. Я уверен, что при успешном сотрудничестве отраслей и стран за этим поездом последуют и другие. В наших силах добиться, чтобы сообщение Урумчи и других промышленных центров Китая с иными местами Евразии стало регулярным".
Маршрут контейнерного поезда был организован при тесном взаимодействии Китайской, Казахстанской, Российских и Латвийской железных дорог и логистических предприятий, а реализован в сотрудничестве с предприятием "TransContainer". Важно, что он был открыт в то время, когда в Риге находился с визитом вице-премьер Казахстана Аскар Мамин, и запуск контейнерного поезда можно считать одним из практических результатов переговоров, состоявшихся на выставке "EXPO Astana" с партнерами из транзитной отрасли Казахстана.
В церемонии встречи поезда приняли участие послы всех трех участвующих в организации перевозки стран – Казахстана, России и Китая, таким образом подтвердив значимость сотрудничества и его перспективы в долгосрочной перспективе. Посол Республики Казахстан в Латвии Бауржан Мухамеджанов также подчеркнул, что встречаемый сейчас в Риге поезд стал непосредственным результатом переговоров, начатых в июле представителями латвийской и казахстанской транспортной отрасли, и ожидается, что их сотрудничество будет продолжено.
Железнодорожное сообщение по данному маршруту организовано в тесном сотрудничестве с предприятием "TransContainer". Руководитель его отдела по продажам и клиентскому сервису в сотрудничестве со странами Европы Станислав Иванов отмечает: "Мы заложили хорошее начало для нового сотрудничества и будем делать всё, чтобы совместно развивать перевозки по открытому маршруту".
Открытие нового контейнерного маршрута является значимым событием и для Рижского свободного порта, управляющий которым Ансис Зелтиньш, приступивший к работе в правлении порта летом этого года, подчеркивает необходимость диверсификации обрабатываемых портом грузов и привлечения именно контейнерных грузов.
Управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш: "Рижский порт является органичным перекрестком логистического коридора в направлении от Дальнего Востока на Северную Европу и Скандинавию. Развитая инфраструктура Рижского порта, его технологические возможности по перевалке и обработке грузов, а также незамерзающие судоходные пути принадлежат к сильным сторонам нашего порта, обеспечивая быструю и регулярную доставку контейнерных грузов в обоих направлениях на протяжении всего года".
Существенно и то, что прибытием поезда в Ригу открывается неделя, в течение которой в Латвию впервые после 7-летнего перерыва прибывают руководители железнодорожных администраций 18 стран, чтобы принять участие в 67-м заседании Совета по железнодорожному транспорту стран Содружества и обсудить дальнейшее развитие отрасли.
ГАО "Latvijas dzelzcels" является управляющим железнодорожной инфраструктурой публичного пользования и управляющим предприятием концерна "Latvijas dzelzcels". В концерн входят также шесть дочерних обществ: АО "LatRailNet", занимающееся определением платы за инфраструктуру и распределением мощностей железнодорожной инфраструктуры; ООО "LDZ CARGO", обеспечивающее железнодорожные грузовые и международные пассажирские перевозки; предприятие по строительству и содержанию инфраструктуры ООО "LDZ infrastruktura"; предприятие по ремонту и содержанию подвижного состава ООО "LDZ ritosa sastava serviss"; охранное предприятие ООО "LDZ apsardze", а также логистическое предприятие ООО "LDZ Logistika".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.