Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Украина: цены на подсолнечник стабилизировались после месячного падения.

Украинский рынок сои в первой половине ноября находился под давлением. Учитывая уже очевидную переориентацию в этом сезоне на переработку, внутренние цены в основном диктовали переработчики, которые постоянно пересматривали их в сторону снижения, пользуясь хорошим предложением.
В результате объемы экспорта сои из Украины в первые три месяца сезона показывают существенное сокращение по сравнению с прошлым сезоном.
Объяснений этому несколько. Это и отмена возврата НДС при экспорте бобов компаниям, которые не являются производителями, и сильная конкуренция с дешевой американской соей на традиционных рынках сбыта.
Однако разворот американского рынка на фоне оптимизма относительно перемирия между США и Китаем, передался и украинском рынке сои. В результате, экспортные цены пошли в рост, а за ними начали подтягиваться и внутренние цены.
Тяжелым месяцем оказался ноябрь и для рынка подсолнечника. Казалось, цены уже интегрировали хороший урожай текущего года и не должны были снижаться дальше, однако существенное падение цен на экспортном рынке подсолнечного масла, а затем и на рынке подсолнечного шрота привело к возобновлению понижательного движения.
За месяц внутренние цены на подсолнечник в Украине упали на 5%. Картина на рынке растительных масел продолжает оставаться тяжелой ввиду роста запасов пальмового масла в Малайзии. Кроме того, давления добавил и обвал цен на нефть в мире, обусловленный превышением предложения над спросом.
Однако, на этой неделе цены на подсолнечник стабилизировались на фоне восстановления рынка подсолнечного масла.
Последний положительно отреагировал на ситуацию в соевом комплексе и повышение цен на нефть на фоне ожидания сокращения ее добычи странами ОПЕК.
Если текущий тренд на рынке подсолнечного масла сохранится, то это должно оказать поддержку ценам на подсолнечник.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.