Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экс-руководителя курского агроальянса "Юг" Алексея Гайдукова подозревают в мошенничестве на 34 млн рублей.

Бывшего генерального директора курского ОАО "Агропромышленный альянс "Юг" Алексея Гайдукова обвиняют в махинациях с государственными субсидиями на 34 млн рублей, сообщили в местном СУ СК.
По данным следствия, в 2010 и 2012 году агроальянс, осуществляющий сельскохозяйственную деятельность на территории Курской области, заключил с одним из банков инвестиционный кредитный договор. По нему предприятию было предоставлено несколько займов общей суммой свыше 500 млн рублей. Эти средства предназначались для строительства, реконструкции и модернизации свиноводческого комплекса и комбикормового цеха с зернохранилищем, а также приобретения оборудования.
В 2017 году тогдашний гендиректор "Юга" Алексей Гайдуков решил получить субсидии на возмещение процентных ставок по этим кредитам. В соответствии с региональным законодательством, одним из условий предоставления господдержки является отсутствие у заемщика задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам. Зная о наличии у агроальянса такой задолженности, господин Гайдуков представил в региональный комитет АПК сфальсифицированные документы, в которых предприятие среди должников не числилось. На основании них "Югу" в мае-июне 2017-го были перечислены субсидии на компенсацию процентной ставки в размере более 34 млн рублей.
Вышеобозначенные действия Алексея Гайдукова были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения") и ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения"). Расследование уголовного дело закончено, материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Суджанский районный суд Курской области.
"Кроме того, районный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором поставил вопрос о взыскании в доход государства похищенных бюджетных денежных средств", – уточнили в региональной прокуратуре.
По данным Kartoteka.ru, Алексей Гайдуков был генеральным директором ОАО "Агропромышленный альянс "Юг" с июля 2016 по январь 2018 года. Сейчас на этой должности работает Андрей Семиноженко. Агроальянс "Юг" с уставным капиталом 46,7 млн рублей зарегистрирован в Курской области в 2003 году. В 2016-м выручка предприятия составила 666,1 млн рублей, чистая прибыль – 75,5 млн рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.