Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Новгородской области усиливают меры профилактики африканской чумы свиней и гриппа птиц.

14 февраля в региональном министерстве сельского хозяйства прошло заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, в котором принял участие заместитель председателя правительства Тимофей Гусев.
По словам председателя комитета ветеринарии области Людмилы Сукачевой, на территории Российской Федерации и за рубежом сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по гриппу птиц и африканской чуме свиней. Вспышки гриппа птиц зарегистрированы в прошлом году в Московской, Ростовской, Костромской областях и Республике Татарстан.
"Вирус африканской чумы свиней распространился по территориям 23 субъектов России, выявлено 188 неблагополучных пунктов АЧС, в том числе 143 – среди домашних свиней и 45 – среди диких. В этом году африканская чума свиней зафиксирована у домашних свиней в Волгоградской, Саратовской областях и Краснодарском крае, у диких кабанов – в Белгородской, Калининградской областях и Республике Крым . Кроме того, АЧС отмечена в Латвии, Польше, Украине, Чешской Республике и Замбии", - сказала Людмила Сукачева, добавив, что прогноз по развитию эпизоотии АЧС на территории России остается неблагоприятным, а риск дальнейшего распространения высокий.
На сегодняшний день в Новгородской области ситуация благополучная. Последний случай заболевания АЧС был зарегистрирован в августе прошлого года. Очаг был ликвидирован своевременно, опасная болезнь не распространилась по территории области. В октябре 2017 года на территории Валдайского района прошли тренировочные учения по ликвидации условного очага свиней АЧС и инфицированного объекта, в которых приняли участие специалисты государственных ветеринарных служб Новгородской и Тверской областей, были задействованы силы и средства регионального управления УМВД России и главного управления МЧС России по региону.
На 5 февраля 2018 года поголовье свиней составляет 186,2 тыс.голов, в том числе в 2593 хозяйствах всех форм собственности. В области расположены 5 свиноводческих комплексов, на которых содержатся 176,96 тыс.голов свиней. В личных подсобных хозяйствах области проводится работа по замене свинопоголовья на альтернативные виды животноводства. Работникам свиноводческих и птицеводческих предприятий запрещено содержание свиней и птицы в личных подсобных хозяйствах.
С начала 2018 года на территории области добыто 60 кабанов. По данным мониторинга 2017 года, их численность составляет 1817 особей. Ежемесячно проводится мониторинг африканской чумы свиней на крупных свиноводческих предприятиях и среди диких кабанов.
Тимофей Гусев отметил, что заражение происходит в основном в домашних хозяйствах, где не проводится необходимая профилактическая работа, как на крупных свинокомплексах, и призвал проводить разъяснительную работу с населением, чтобы переходить на альтернативные свиноводству виды животных.
В области насчитывается 7 млн 176 тыс 242 птицы, из них большая часть (7 млн 28 тыс 544) содержится с общественном секторе. В областных учреждениях ветеринарии, свиноводческих и птицеводческих хозяйствах имеется запас необходимых средств на случай возникновения очагов АЧС и гриппа птиц. В целях повышения эффективности проведения мероприятий, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия, безопасности продукции животноводства при осуществлении перевозок между областями подписано соглашение о взаимодействии с Ленинградской, Псковской, Тверской и Вологодской областями.
Комитетом ветеринарии утвержден план проверок личных подсобных хозяйств, расположенных вблизи крупных свиноводческих и птицеводческих предприятий. Предлагается предусмотреть дополнительные меры защиты предприятий, не допускать ввоза свиней и птицы из неблагополучных территорий не только по АЧС и гриппу птиц, но и по другим опасным болезням, от возникновения которых животноводству области может быть нанесен значительный ущерб.
По итогам заседания было принято решение, которым предусматриваются дополнительные меры, направленные на профилактику возникновения опасных болезней в регионе. В работе комиссии приняли участие все заинтересованные стороны: министерство сельского хозяйства, министерство природных ресурсов и экологии, комитет ветеринарии, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства, Роспотребнадзор и другие структуры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.