Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Что думают архитекторы о будущих собянинских новостройках. "РБК-Недвижимость". 20 августа 2014

Ежегодно в Москве возводится до 1 млн кв. м панельного жилья. Что нужно сделать домостроительным комбинатам (ДСК), чтобы уйти от старых одинаковых панелей, обсудили члены Архсовета Москвы.
Большинство москвичей, как и всех городских жителей России, живет в панельных домах типовых серий. То, каким город видят его жители, определяется этой застройкой. Практически 40 лет назад Эльдар Рязанов посмеялся над типовой застройкой в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром", но только в этом году Москва и область решились на серьезные изменения в отечественном домостроении.
Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение к 2016г. прекратить строительство домов старых серий. Москомархитектура совместно с ДСК, чья продукция возводится на территории столицы, должны выработать критерии, а комбинаты - разработать новые линейки панелей и модернизировать производство.
Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на заседании Архитектурного совета Москвы, из ежегодно возводимых в столице порядка 3 млн кв. м жилой недвижимости более 1 млн кв. м - панель домостроительных комбинатов.
При этом начальник управления Архсовета Евгения Муринец заметила, что на сегодняшний день в Москве коммерческих проектов, в которых применяются типовые серии панелей, практически нет. Большинство инвестпроектов воплощаются по индивидуальным технологиям, хотя их продукция также делается на производстве. Однако в Москве высока доля городского заказа: это дома для очередников, переселенцев из ветхого и аварийного фонда, из панельных домов сносимых серий. "Даже если говорить о Некрасовке (Новая Москва. - Прим. ред.), там тоже была большая доля городского бюджета. Нужно уйти от этого однообразия, где различие панелей состоит только в цветовой гамме", - добавила она.
Согласно критериям Москомархитектуры, в новых панельных домах планируется разная этажность, что позволит органично вписывать их в любую жилую среду. Квартиры будут иметь не типовую, а свободную планировку. А благодаря полноценным угловым секциям новые серии типовых жилых домов смогут сформировать квартальную застройку.
Жилая среда станет комфортнее и за счет разнообразия цветов и материалов в отделке фасадов. Кроме того, в типовых жилых кварталах появятся открытые и благоустроенные общественные пространства. Первые этажи займут магазины, кафе и предприятия бытового обслуживания с непосредственным входом с улицы, что обеспечит социальный контроль и безопасную среду.
Критика архитекторов
Наиболее жесткую позицию выразил член Архсовета, глава российского бюро "Меганом" Юрий Григорян. "В некоторых странах строительство типовых проектов запрещено законодательством. А сейчас, насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы вместо старых типовых проектов, раскрашивания делать новые типовые проекты, что, с моей точки зрения, вообще обречено на неудачу. Не пора ли посмотреть правде в глаза и сказать, что если половина жилья строится по типовым проектам, то это будет очень плохое жилье. Всегда!" - сказал он. Далее архитектор пояснил, что в отличие от ДСК, выпускающих ограниченное количество серий панелей, все индустриальные комбинаты в мире занимаются выпуском любых проектов. Возведение многоквартирных домов по типовым проектам - это пережиток еще послевоенной эпохи.
"Я понимаю, что у всех есть свои бизнес-интересы, но при этом мы знаем, что это жилье ужасного качества стоит в два раза дороже, чем строительство в Голландии - например, в монолите с обычными фасадами", - прокомментировал он.
Сергей Кузнецов ответил, что необходимо решать пошагово проблемы ДСК, никто не собирается "ломать застройщиков через колено", чтобы прийти к ожидаемому результату.
В свою очередь бывший главный архитектор Берлина, член Архсовета Москвы Ханс Штимман заметил, что 17-этажные здания не делают окружающую среду разнообразной, даже если в квартале присутствуют 6-9-этажные здания. Разнообразия в квартале можно достичь только при 6-9-этажной застройке.
Как заметил главный архитектор ТПО "Резерв" Владимир Плоткин, присутствовавший на Архсовете Москвы, критерий "свободная планировка" в отношении типовой панельной застройки не равен свободной планировке монолитных домов. В панели это возможно только тогда, когда выполнен весь комплекс мероприятий, дающих возможность подключения любого сантехнического или электротехнического прибора в любой точке квартиры, для чего, например, делаются двойные стены и т. д. "В середине 90-х годов, когда девелоперы хотели побыстрее продать панельное жилье, они начали возводить абсолютно пустые дома. В результате дом на три года превращался в колоссальную стройку", - напомнил архитектор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.