Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Нужно приводить в порядок объекты культурного наследия, - губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры в 2021 году продолжит мониторинг состояния объектов культурного наследия в муниципальных районах региона.
В адрес глав муниципальных образований, на территории которых расположены бесхозяйные объекты, направляются обращения о необходимости обеспечения действий, направленных на регистрацию прав собственности.
Губернатор потребовал от руководства муниципалитетов активизировать эту работу.
"Наша общая задача – сохранять нашу память, нашу историю для потомков, для внуков и правнуков", - подчеркнул Иван Белозерцев.
Сейчас в Пензенской области расположено 409 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ (53 – федерального, 354 – регионального, 2 – местного значения). Также имеется 39 памятников, ансамблей и достопримечательных мест, включенных в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории региона.
В соответствии с федеральным законом "Об объектах культурного наследия" собственники и иные законные владельцы объектов обязаны поддерживать их в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, организовывать и финансировать необходимые работы.
По данным комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры, в удовлетворительном состоянии находятся 75% объектов. Остальным требуются ремонт и реставрация.
Губернатор призвал глав муниципальных образований активизировать работу с потенциальными инвесторами, которые могли бы привести в порядок объекты культурного наследия.
"Это очень непростая работа, - отметил Иван Белозерцев. – Руководителям муниципалитетов нужно подключаться к процессу, искать инвесторов, которые готовы заняться восстановлением памятников истории и культуры".
За 2020 год Комитетом Пензенской области по охране памятников истории и культуры выдано правообладателям 15 заданий на разработку проектной документации на проведение работ по сохранение культурного наследия.
Согласована проектная документация на проведение работ на 5 объектах. Выдано 22 разрешения на проведение необходимых работ, а также утверждена отчетная документация и оформлены акты приемки на 9 объектах.
Проведены реставрация живописи собора в Троице-Скановом монастыре в Наровчате, реставрация полов в церкви Михаила Архистратига в Тарханах, противоаварийные работы в церкви Рождества Христова в селе Нижнее Аблязово (объекты федерального значения).
Ремонтные и реставрационные работы выполнены и на объектах регионального значения (Спасский кафедральный собор в Пензе, здание заводоуправления ЗиФа, братская могила советских воинов на Ахунском кладбище, мемориальный комплекс в честь погибших односельчан в с.Никольское Кузнецком районе, здание бывшего училища в Сердобске).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.