Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Нефтяникам добавят налоговой нагрузки.

В России отменят экспортные пошлины на нефть, при этом повысят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Более двух лет бизнес сопротивлялся такому налоговому маневру, но президент Владимир Путин принял окончательное решение.
Данные изменения необходимы, чтобы пополнить федеральный бюджет для финансирования нового майского указа президента. Расходы оцениваются в 25 трлн рублей. Минфин РФ предлагает завершить маневр за шесть лет - снижать экспортную пошлину ежегодно на 5% и к 2024 году довести показатель до нуля. При этом соразмерно повышая НДПИ. Это даст бюджету от 1 до 1,6 трлн рублей, в зависимости от цен на нефть, пишут "Ведомости" со ссылкой на собственные источники среди федеральных чиновников и правительства.
При этом условия и сроки завершения маневра еще будут обсуждаться в правительстве. А оценить эффект от такого шага можно будет только после появления окончательных параметров завершения налогового маневра.
По словам директора Московского нефтегазового центра EY Дениса Борисова, в любом случае перенос нагрузки в добывающем сегменте из экспортной пошлины в НДПИ позволит существенно увеличить налоговые поступления за счет расширения налоговой базы более чем в два раза.
Налоговый маневр - повышение НДПИ и снижение экспортных пошлин - был начат в 2015 году. Реформа должна была завершиться в 2017 году, когда пошлины опустились бы до 30%. Но в 2016 году Минфин предложил обнулить их полностью, соразмерно повысив налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Этой реформе активно противодействовали Минэнерго и нефтяники.
Налоговый маневр, добавим, отразится на Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, поскольку здесь работают крупнейшие нефтяные компании и их дочерние предприятия. Среди них "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.