Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Совете Федерации поддержали предложение Правительства Бурятии по развитию пунктов пропуска на границе с Монголией.

30 января в Совете Федерации в рамках проведения Дней Бурятии прошло заседание комитета по обороне и безопасности, где обсуждалось состояние пунктов пропуска на бурятском участке российско-монгольской государственной границы.
- Правительство республики неоднократно поднимало вопрос о включении ДАПП "Монды" в федеральную программу "Государственная граница". Необходимо строительство легковозводимых зданий и многосторонних полос движения, что позволит пересекать границу гражданам третьих стран и значительно увеличить туристический поток, - сообщил зампред по инфраструктуре правительства РБ Евгений Луковников. Пункт пропуска "Монды", расположенный на бурятском участке российско-монгольской государственной границы, имеет важное значение для развития международного и внутреннего туризма. В 2017 году через него проследовало в обоих направлениях 42 400 человек.
Важность другого пункта пропуска "Айнек-Гол" была определена Межправительственной комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Монголии еще в 2012 году. Через него предполагался пропуск скота из Монголии с последующей переработкой на Закаменском мясокомбинате. Однако в связи с карантином по ящуру "Айнек-Гол" не функционирует с 2009 года. При этом в случае решения о снятии карантина, Россельхознадзор не возражает против строительства и функционирования ДАПП "Айнек-Гол".
Как отметил Евгений Луковников, открытие границы позволит территории преобразоваться в транзитный район с перспективой создания дополнительных рабочих мест для населения, возобновить торговые отношения, расширить туристические потоки.
Также был затронут вопрос реконструкции ЖДПП "Наушки", который был включен в федеральную программу "Государственная граница Российской Федерации", однако к настоящему моменту реконструкция ЖДПП из этой программы исключена. В 2018 году прогнозируется увеличение количества перемещаемых контейнерных составов на 30%, но инфраструктура пункта перехода не отвечает современным требованиям: в зоне досмотра отсутствуют ограждения, видеонаблюдение, досмотровые вышки, недостаточная площадь разгрузочной площадки для проведения таможенных досмотров, отсутствует тёплый склад временного хранения.
-Учитывая экономическую значимость развития пунктов пропуска для районов Республики Бурятия, возрастающий туристический поток, Правительство РБ попросило Комитет Совета Федерации поддержать его и рекомендовать Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о включении в федеральную целевую программу "Государственная граница Российской Федерации (2012-2021 годы)" мероприятия по реконструкции пунктов пропуска: железнодорожный "Наушки", двусторонние автомобильные "Монды" и "Айнек-Гол", - резюмировал Евгений Луковников.
Его предложения поддержал Заместитель начальника главного управления организации таможенного оформления и контроля ФТС России Владислав Новиков.
"В части "Кяхты" и "Монды" федеральная таможенная служба полностью поддерживает расширение и реконструкцию данных пунктов пропуска, по "Монды" с перспективой выхода на многосторонние пункты пропуска. Это тоже назревшая проблема и позволило бы снять определенную напряженность на МАПП "Кяхта" - часть легкового транспорта могла бы пойти здесь. Стоит также учитывать создание свободной экономической зоны и ее развитие на сопредельной территории – в Монголии зоны "Алтан Булаг". С этим мы связываем кратное увеличение грузооборота по МАПП "Кяхта", что говорит о том, что реконструкция, которая должна была закончиться еще в 2016 году, уже перезрела. Мы очень ждем, когда она закончится и будет приведена в надлежащий вид".
По итогам совещания комитета по обороне и безопасности Совета Федераций было принято решение рекомендовать включить в федеральные программы реконструкцию ЖДПП "Наушки", ДАПП "Монды" и "Айнек-Гол".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.