Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Тайвань раскроет планы по вводу новых 5 ГВт морских ветроэнергетических проектов.

Министерство экономики Тайваня (MOEA) первоначально должно было выпустить проект нормативного документа, касающегося распределения ветроэнергетических проектов после 2026 г. (т.н. "третьего этапа"), к концу этого года, но на фоне повышенного интереса со стороны иностранных компаний-девелоперов вначале перенесло дату на октябрь, а затем – на конец августа.
В проект регламента могут быть внесены уточнения о предстоящем тендере, дата и правила проведения которого ещё не определены.
MOEA уже провело два этапа общественных обсуждений с девелоперами о формате нового тендера, сообщил тайваньским СМИ анонимный чиновник, добавив, что в участии в "третьем этапе" выразили заинтересованность более 20 компаний, в том числе "новоприбывшие на рынок Тайваня представители Франции, Японии, Германии и Нидерландов".
Тем не менее, в отрасли ожидают дальнейших консультаций с общественностью после выпуска проекта регламентирующего документа на фоне серьёзных разногласий между существующими и новыми девелоперами морских ветроэнергетических проектов, как стало известно Recharge из различных источников в отрасли.
В прошлом году в ходе проведения двух туров распределения морских ветроэнергетических проектов, на которые были выставлены 10 ГВт мощности, власти Тайваня выделили соответственно 3,84 ГВт и 1,66 ГВт мощности в пользу семи компаний. Это означает, что 4,5 ГВт мощности остались нераспределёнными. В это число вошли проекты, инициированные компаниями Taiwan Green Power, Asia Cement Corp, China Steel, Swancor и другими.
Совсем недавно в MOEA заявили, что на новый тендер будут выставлены все проекты, нераспределённые в 2018 г. Однако "действующие девелоперы 4,5 ГВт мощности рассчитывают на то, что при распределении им будет оказано предпочтение", – заявил в интервью Recharge Мингжи Гао (Mingzhi Gao), отечественный эксперт по энергетическому законодательству и доцент Национального университета Цинхуа. В таком случае для новых проектов едва ли найдётся место, а для новичков на тайваньском рынке – это и вовсе далеко не самый оптимистичный вариант развития событий, добавил он.
Девелоперы также расходятся во мнениях по таким ключевым вопросам, как сроки распределения мощности и требования к локализации.
Ранее в этом году MOEA рассматривало возможность постепенного наращивания мощностей на 1 ГВт ежегодно. Но, как оказалось, этот план столкнулся с противодействием со стороны производителей, в интересах которых проведение разовых тендеров, на которые выставляются 5ГВт: такие тендеры приводят к повышению уверенности инвесторов в производственно-сбытовой цепочке.
Локализация – ещё одно "больное место" обсуждения. На двух предыдущих тендерах Управление промышленного развития MOEA устанавливало ежегодно повышавшиеся требования к доле местного производства в проектах, зависевшие от сроков технологического присоединения.
Скорее всего, требования к локализации для проектов "третьего этапа" будут ещё выше, как ранее сообщили в Министерстве экономики.
В то же время иностранные компании-девелоперы уже выразили озабоченность по поводу существующей схемы локализации, а некоторые из них призывают MOEA пересмотреть правила для "третьего этапа".
В апреле предложению компании Orsted "со скрипом" удалось пройти министерскую проверку из-за отсутствия местных производственных мощностей для строительства подводных сооружений. Датская компания в конце концов получила поддержку от министерства, предложив осуществить "альтернативный план", включавший учреждение фонда развития промышленности, и пообещав достичь более высокой доли местного производства в своих будущих проектах.
Четыре девелопера, включая Copenhagen Industrial Partners (CIP), China Steel, Taipower и Northland Power Inc (NPI), столкнулись с аналогичной проблемой, по мере того, как они подходят к завершению собственных планов по локализации проектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2023-2025 гг.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.