Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт Хеликс: "Частным лабораториям необходим доступ к электронной медицинской карте для получения интегральной информации о пациенте".

8–9 июня 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась II Межрегиональная конференция "Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения", которая в этом году была посвящена интегрированной электронной медицинской карте (ИЭМК). На конференции выступил с докладом медицинский директор Лабораторной службы Хеликс Дмитрий Денисов, который рассказал о том, для чего частным лабораториям необходим доступ к ИЭМК и какие сегодня существуют проблемы в обмене медицинскими данными между государственными и частными клиниками.
Интегрированная электронная медицинская карта – базовая составляющая электронного здравоохранения. Создание ИЭМК – это очень важный проект для всех российских граждан, застрахованных в системе ОМС. Интегрированная медицинская карта призвана обеспечить преемственность медицинской помощи между медицинскими организациями и будет служить источником данных для личного кабинета "Мое здоровье" на портале госуслуг. Участники конференции обсудили опыт создания интегрированной электронной медицинской карты (ИЭМК) на федеральном и региональных уровнях, а также практические результаты информатизации здравоохранения, в том числе вопросы интеграции государственных сервисов с коммерческими клиниками и частными лабораториями.
Так, Дмитрий Денисов в своем выступлении рассказал о том, как происходит интеграционное взаимодействие между внутренней информационной системой Лабораторной службы Хеликс и медицинскими информационными системами российских ЛПУ, с которыми работает Компания. Являясь одной из крупнейших лабораторных служб России и обслуживая более 1000 частных и государственных ЛПУ, а также 3 000 000 клиентов в год, "Хеликс" имеет большой опыт работы с передачей заявок в электронной форме и получением результатов через МИС и, соответственно, большой объем электронного документооборота. Как пояснил Денисов, доступ к ИЭМК частным лабораториям необходим для того, чтобы у них имелись данные о предыдущих результатах лабораторных исследований пациента, принимаемых им лекарственных препаратах, хронических и перенесенных заболеваниях. "Наличие у лаборатории клинических данных о пациенте и их использование в процедурах валидации результатов – важнейшая составляющая правильного процесса контроля качества выполняемых исследований, – комментирует Дмитрий Денисов. – Нам обязательно нужно сравнивать результаты наших исследований с предыдущими клиническими данными пациента, ведь только так мы можем быть уверены в корректности проведенного исследования – без интегральной информации это невозможно". От выдачи правильных результатов из лаборатории напрямую зависит постановка диагноза и характер назначаемого лечения, а значит, качество оказания медицинской помощи населению в целом.
Говоря о существующих проблемах в области обмена медицинскими данными, Дмитрий Денисов отметил, что сегодня не осуществляется обмен данными между МИС частных клиник, региональными шинами и МИС государственных медучреждений, а значит, нет преемственности, удобства для врача и пациента, нет объективных статистических данных. Одним из вариантов решения этой проблемы, на его взгляд, является подключение информационных систем коммерческих лабораторий и частных медучреждений к региональному сегменту интеграционной шины ЕГИСЗ, чтобы хотя бы на уровне региона начался полноценный обмен данными о пациентах. "Это позволит обеспечить преемственность медицинских данных при переходе пациента из одного ЛПУ в другое, причем вне зависимости от вида ЛПУ и его территориальной принадлежности, а также повысит качество оказания медицинской помощи за счет наличия более полной медицинской информации о пациенте при его обращении в частное ЛПУ", – отметил эксперт.
Конференция "Практическая польза региональных ИС в сфере здравоохранения. ИЭМК" проводится в Петербурге во второй раз. Задача мероприятия – предоставить открытую площадку для обмена опытом между региональными органами информатизации здравоохранения, разработчиками информационных систем, медицинским и деловым сообществом. В конференции приняли участие представители сферы здравоохранения из 23 регионов России. Организатором конференции выступила компания "Нетрика" совместно с Медицинским информационно-аналитическим центром (МИАЦ) Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.