Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

НМА рассказала о "следовом эффекте" в пищевой продукции.

При глубокой проверке готовой пищевой продукции в ней могут оказаться незаявленные в маркировке ингредиенты, из-за чего нарушителем могут признать даже честного производителя. Это явление называется "следовым эффектом".
Как сообщает MilkNews, об этом говорится в письме Национальной мясной ассоциации (НМА) на имя министра России по делам Открытого правительства Михаила Абызова. Как пояснили в НМА, применяемые сейчас полимер-цепные методы исследования состава имеют высокую чувствительность на уровне одной тысячной процента, но не могут назвать точную процентную долю ингредиента. При этом крахмал, мясо и некоторые другие ингредиенты могут попасть в продукт случайно, а следы их ДНК с оборудования полностью можно только с помощью соляной кислоты. Россельхознадзор же считает нарушением, например, даже крошечную долю в мясной продукции другого вида мяса.
В Союзе предложили разработать методики, позволяющие точно установить количество незаявленного ингредиента и ввести в технических регламентах порог этого значения. Сейчас правило действует в отношении ГМО, следы которых в продукции могут составлять до 0,9 процентов. Также НМА обратила внимание на определение максимально допустимых уровней антибиотиков. Например, по тетрациклину для готовой мясной продукции они в 10 раз жестче, чем для мясного сырья. Таким образом, например, сырье для колбас и сосисок относится к соответствующему установленным требованиям, а сама продукция будет превышать нормы антибиотика. Союз предложил решать эту проблему аналогично.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.