Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Огромное разочарование. Почему раскупили, а затем распродали акции Avon. "Quote". 14 февраля 2019

Акции Avon взлетели накануне на ожиданиях хорошей квартальной отчетности. Ожидания не оправдались. В результате акции сегодня дешевеют столь же стремительно, сколь быстро они росли накануне
Котировки косметической компании Avon Products по итогам вчерашних торгов на американском рынке вошли в число лидеров роста с показателем +6%. При этом объемы торгов этими ценными бумагами за торговый день превысили средние дневные значения последних месяцев в 2,5 раза.
Настроения игроков за океаном нашли отражения и на Санкт-Петербургской бирже. Ожидания хорошей отчетности здесь также вызвали ажиотаж в акциях Avon — на пике показатель их роста превышал 20%.
Однако ожидания не оправдались. После выхода отчетности за четвертый квартал 2018 года инвесторы начали активно продавать акции.
Квартал разбитых надежд
Чистый убыток Avon Products за 2018 год достиг почти $22 млн. В 2017 году компания заработала $20 млн прибыли. Сократился и показатель выручки — на 3%, до $5,6 млрд. Кроме того, компания продемонстрировала снижение продаж на 6% в годовом выражении, до $5,2 млрд.
Только за четвертый квартал чистый убыток Avon составил $77,5 млн, а выручка снизилась на 11%, составив чуть больше $1,4 млрд. Продажи снизились по сравнению с октябрем-декабрем 2017 года на 14%. Для сравнения, в четвертом квартале 2017 года была зафиксирована прибыль более $90 млн.
В России в связи с уменьшением активных торговых представителей квартальная выручка Avon уменьшилась на 13%. Сильнее всего показатель упал в южноамериканских и латиноамериканских странах — на 15%. В Азии результаты Avon почти не изменились, в Северной Америке выручка снизилась на 3%.
Куда двинутся акции
Перед открытием американского рынка в четверг, 14 февраля, акции Avon теряли в моменте более 7% цены. Скорее всего, в дальнейшем распродажа бумаг продолжится: виной тому и слабая отчетность, и слабые перспективы, предположил аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов.
"Сравните убыток в $0,19 на акцию Avon в 2018 году и $0,17 прибыли на акцию в 2017 — и станет понятно, почему инвесторы так разочарованы", — рассказал эксперт.
В настоящий момент семеро аналитиков, чье мнение приводит сервис Refinitiv, рекомендуют держать бумаги Avon. При этом актуальная средняя целевая цена более чем на 15% ниже текущих ценовых отметок. Иными словами, профильные аналитики считают акции косметической компании слишком дорогими.
По мнению Алексея Антонова из "Алор Брокер", "ралли" в бумагах Avon, стартовавшее в начале этого года, завершилось, и в дальнейшем эти акции можно будет купить значительно дешевле текущих отметок — примерно за $2 или ниже.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.