Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рязанский филиал Россельхозцентра проверил семена озимых на жизнеспособность.

Специалисты Рязанского филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Рязанской области заканчивают проверку семян озимых культур урожая 2018 года на посевные качества.
Жизнеспособность – свойство семян сохранять способность к прорастанию. Всхожесть и жизнеспособность являются важнейшими показателями качества семян. Известно, что свежеубранные семена находятся в периоде покоя и часто не прорастают, хотя имеют здоровый зародыш. Согласно ГОСТ 12046-85 разрешается реализовывать такие семена по показателю жизнеспособности. В Рязанской области в 2018 году уборка озимых культур завершилась в первой декаде августа, а в 20-х числах августа уже начался сев. Период между уборкой и севом составил всего около двух недель.
Специалисты Рязанского филиала для определения процента жизнеспособных семян в партии использовали метод – окрашивание индигокармином. Данный метод основан на том, что живая ткань зародыша непроницаема для анилиновых красителей, в т.ч. индигокармина, когда как неживая легко их пропускает и окрашивается.
Проанализированы на жизнеспособность пробы семян от общего объема 81,5 тыс. тонн озимой мягкой пшеницы сорта: Виола, Московская 39, Московская 40, Московская 56, Немчиновская 17, Немчиновская 24, Немчиновская 57, Мера и других, тритикале озимой - Немчиновский 56, Нина, ржи озимой - Московская 12, Валдай, Памяти Кунакбаева. Жизнеспособность в этом году оказалась на высоком уровне и составила в среднем 98%.
Несмотря на хороший результат, аграриям следует помнить, что анализ на жизнеспособность, как и все экспресс-методы, не показывает полной картины посевной годности семян, то есть их энергии прорастания и всхожести. Поэтому филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Рязанской области рекомендует иметь для посева в хозяйствах переходящий фонд озимых культур высоких репродукций и своевременно проверять семенной материал на всхожесть как на более точный показатель посевных качеств.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.