Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

22 крупных инвестпроекта в сфере АПК реализуются на Ставрополье.

22 крупных инвестпроекта в сфере АПК реализуются на Ставрополье.
Итогам уборочной кампании и стратегическим направлениям развития ставропольского АПК была посвящена пресс-конференция министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова, состоявшаяся 31 июля.
Глава регионального минсельхоза сообщил журналистам, что зерновых на Ставрополье собрано 8,15 млн. тонн, при средней урожайности 37,8 ц/га. Наибольшая урожайность получена кочубеевцами – 80,5 ц/га. Доля продовольственной пшеницы – 80%.
"Это достойный результат, учитывая климатические условия этого сезона. Впереди еще уборка кукурузы, и, по нашим подсчетам, мы выполним поставленный Минсельхозом России индикатор по производству зерна в 8550 тыс. тонн. Но я уверен, что реальный потенциал края на уровне 12-13 млн. тонн. Наши резервы –это системный подход в технологии возделывания сельхозкультур", - отметил Владимир Ситников.
По мнению министра, он заключается в сбалансированном применении минеральных удобрений, совершенствовании севооборотов, грамотном применении средств защиты растений при технологическом сопровождении фирм-поставщиков, использовании репродукционных семян высокопродуктивных сортов.
Далее министр подробно рассказал об инвестпроектах в агропромышленном комплексе Ставрополья. По данным статистики за 2017 год объем инвестиций в сельское хозяйство превысил 14 млрд. рублей или 21,4% от общекраевого показателя. Это 2-ая позиция в рейтинге отраслей Ставропольского края.
В настоящее время в АПК края при поддержке и содействии губернатора Владимира Владимирова в стадии активной реализации находятся 22 крупных инвестиционных проекта общей стоимостью 46 млрд. рублей. Из них 17 направлены на импортозамещение: 6 тепличных комплексов, 3 молочно-товарные фермы, 3 перерабатывающих производства, 2 проекта по закладке садов и 3 - по орошению.
"В 2018 году уже начали функционировать молокоперерабатывающий завод (ООО "Казьминский молочный комбинат"), птицеферма на 90 тыс. голов кур-несушек (ООО "Птицекомплекс "Альянс") и "Первый Георгиевский консервный завод". Общая стоимость всех трех составила 1,9 млрд. рублей. Создано 300 рабочих мест. В планах до конца года завершить еще 8 крупных инвестпроектов на 22 млрд. рублей и 1500 рабочих мест", - сообщил Владимир Ситников.
Затем разговор зашел об экспорте сельхозпродукции. Он составляет 109 млрд. рублей (53% от валового производства) и осуществляется в 35 стран мира. Это зерно, мясо и мясо птицы.
"Ставропольский край по производству мяса птицы занимает 3-е место в стране и 1-ое среди субъектов СКФО и ЮФО. Экспорт ставропольских сельхозорганизаций в 2017 году по этому направлению составил 49,3 тыс. тонн или 54 млн. долларов или 30% всего экспорта РФ. Поставки идут в 30 стран Западной Африки и Юго-Восточной Азии", - рассказал Владимир Ситников.
Точками роста экспорта к 2024 году названы мясо птицы (4,6 млрд. рублей, рост на 40% - 65 тыс. тонн), баранина (1,62 млрд. рублей, рост до 5,1 тыс. тонн), а также отдельный проект ООО "Ставропольский фермер" по производству мяса баранины мощностью 11 тыс. тонн в год и стоимостью 3,5 млрд. рублей.
"Речь идет о строительстве сертифицированной бойни по переработке 600 тыс. голов в год в Кировском городском округе. На его реализацию при непосредственной поддержке губернатора края Владимира Владимирова компания уже получила льготный кредит и первый транш в размере 400 млн. рублей", - отметил глава аграрного ведомства.
Также, по словам главы регионального минсельхоза, в крае по-прежнему остро стоит вопрос с переработкой зерна. В последние 5-6 лет о планах по реализации подобных проектов заявляли АИК "АГРИКО", ООО "БИОАМИНО", ООО "Концерн "Вель". Но в связи с экономической ситуацией, долгими сроками окупаемости проектов инициаторы отказывались от их реализации.
"С прошлого года инвесторы вновь начали проявлять интерес к данному направлению. Начаты земляные и фундаментные работы в рамках строительства завода по глубокой переработке зерновых. Ориентировочная стоимость проекта – 8,2 млрд. рублей", - подытожил Владимир Ситников.
В завершении пресс-конференции министр отметил, что улучшение инвестиционного климата и развитие сельхозкооперации не только увеличат количество рабочих мест, но и значительно улучшат благосостояние селян.

Для справки: Название компании: Ставропольский фермер, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.